Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли организация в одном субъекте РФ платить налог на прибыль по каждому филиалу, а в другом - через ответственное подразделение (п. 2 ст. 288 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщик не вправе применять в различных субъектах РФ два способа исчисления и уплаты налога одновременно. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые авторы.

В то же время есть работа автора, в которой высказана противоположная точка зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация должна использовать единый способ перечисления налога на прибыль в разных регионах

 

Письмо Минфина России от 10.07.2008 N 03-03-06/2/74

Финансовое ведомство разъясняет, что порядок уплаты налога на прибыль, который применяет организация-налогоплательщик, распространяется и на все ее обособленные подразделения.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

 

Письмо ФНС России от 25.03.2009 N 3-2-10/8

Разъясняется, что в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено одновременное применение налогоплательщиком в различных субъектах РФ двух порядков исчисления и уплаты налога: через ответственное обособленное подразделение и по каждому филиалу.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2006

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, налогоплательщик должен установить в своей учетной политике порядок уплаты налога на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений, одинаковый для всех субъектов РФ.

 

Позиция 2. Организация может использовать различные способы перечисления налога на прибыль в разных регионах

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 15.04.2009

По мнению автора, на основании положения п. 2 ст. 288 НК РФ налогоплательщик не обязан использовать единый порядок уплаты налога на прибыль во всех субъектах РФ, в которых у него есть два и более обособленных подразделения. Таким образом, если компания в одних регионах уплачивает налог на прибыль централизованно, то при создании в других субъектах РФ второго филиала она может перечислять налог отдельно через каждое подразделение, не выбирая ответственного. Автор также отмечает, что инспекция не вправе доначислить налог в данной ситуации, поскольку независимо от порядка уплаты он поступит в бюджет одного субъекта РФ, а значит, недоимки не возникнет. Ответственности за неиспользование единого способа перечисления налога на прибыль в разных регионах Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.