Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли при расчете налоговой базы по налогу на прибыль определять пропорцию в общем доходе по всем видам деятельности, а не по конкретной деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ)?






 

В соответствии с п. 9 ст. 274 НК РФ налогоплательщики, одновременно осуществляющие деятельность, облагаемую ЕНВД и в общем порядке, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. При этом общие расходы определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых указывается, что требование инспекции распределять общие расходы пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, не в общем доходе организации по всем видам деятельности, а в доходе по отдельным видам деятельности является неправомерным.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 17.04.2006 N Ф09-1976/06-С2 по делу N А30-2405/05

Суд указал, что организация, производящая товары и реализующая их через свои магазины (общий режим налогообложения), а также реализующая в данных магазинах покупные товары (ЕНВД), вправе определять пропорции в общем доходе по всем осуществляемым видам деятельности, а не только по доходам от деятельности магазинов.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 03.05.2005 N Ф09-1261/05-АК

 

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД, В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

 

2.1. Может ли налогоплательщик, уплачивающий также ЕНВД, в целях налогообложения прибыли самостоятельно выбрать метод отнесения общих расходов по видам деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ)? > > >

2.2. Может ли налогоплательщик, уплачивающий также ЕНВД, в целях налогообложения прибыли распределять общие расходы на содержание помещения пропорционально отведенной для каждой деятельности площади (п. 9 ст. 274 НК РФ)? > > >

2.3. Должна ли организация, уплачивающая только ЕНВД, платить налог на прибыль с банковских процентов (п. 9 ст. 274 НК РФ)? > > >

2.4. Должна ли организация, уплачивающая только ЕНВД, платить налог на прибыль с сумм страхового возмещения (п. 9 ст. 274 НК РФ)? > > >

 

Может ли налогоплательщик, уплачивающий также ЕНВД, в целях налогообложения прибыли самостоятельно выбрать метод отнесения общих расходов по видам деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 9 ст. 274 НК РФ налогоплательщики, одновременно осуществляющие деятельность, облагаемую как в общем, так и в специальном порядке, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. При этом порядок ведения такого учета в НК РФ не установлен.

Официальная позиция заключается в том, что методы отнесения общих расходов по уплате коммунальных услуг, сумм амортизации зданий и арендной платы к конкретной деятельности налогоплательщик вправе устанавливать самостоятельно, отразив их в учетной политике.

Имеются судебные решения и авторские консультации, в которых выражена аналогичная позиция.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/431

Финансовое ведомство отмечает, что метод распределения общих расходов по уплате коммунальных услуг, сумм амортизации зданий и арендной платы между деятельностью, облагаемой налогом на прибыль организаций, и деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик вправе определить самостоятельно, отразив его в учетной политике.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

 

Письмо УФНС России по Московской области от 21.07.2005 N 22-19-и/0129 " О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

УФНС России по Московской области сделало вывод, согласно которому распределению между видами деятельности, в частности, подлежат: общехозяйственные расходы; расходы на продажу; уплаченный поставщикам налог на добавленную стоимость с целью определения суммы налога, подлежащей вычету; стоимость имущества с целью определения налоговой базы по налогу на имущество организаций. При этом порядок ведения раздельного учета в настоящее время не регламентирован и утверждается в учетной политике предприятия в целях налогообложения.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по Московской области от 10.12.2004 N 04-23/27956 " О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход"

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2011 по делу N А42-5489/2010

Суд указал, что законодательством о налогах и сборах не определен порядок ведения раздельного учета и под ним можно понимать любую обоснованную методику, закрепленную в учетной политике организации, которая позволяет достоверно определить необходимые показатели.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2006 N Ф04-8258/2006(29252-А45-7) по делу N А45-12396/06-12/396

Суд указал, что, поскольку НК РФ не закреплен единый порядок расчета пропорций, налогоплательщик вправе избрать и закрепить соответствующим приказом свою методику отнесения общих расходов по видам деятельности и это не будет противоречить положениям ст. 274 НК РФ.

 

Практическое пособие по ЕНВД

Авторы полностью согласны с позицией контролирующих органов, согласно которой налогоплательщик вправе установить порядок ведения раздельного учета самостоятельно.

 

Статья: Раздельный учет при совмещении режимов (" Главбух". Приложение " Учет в торговле", 2006, N 2)

Автор отметил, что выбор способа распределения расходов остается за налогоплательщиком. Поэтому фирма может закрепить в учетной политике такой период распределения расходов, как месяц, два месяца, квартал и т.д.

 

2.2. Может ли налогоплательщик, уплачивающий также ЕНВД, в целях налогообложения прибыли распределять общие расходы на содержание помещения пропорционально отведенной для каждой деятельности площади (п. 9 ст. 274 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 9 ст. 274 НК РФ налогоплательщики, одновременно осуществляющие деятельность, облагаемую в различном порядке, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по этой деятельности. При этом порядок ведения такого учета НК РФ не установлен.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что методы отнесения общих расходов по уплате коммунальных услуг, сумм амортизации зданий и арендной платы к конкретной деятельности налогоплательщик вправе устанавливать самостоятельно, отразив их в учетной политике. Поэтому определение пропорций исходя из размера площади помещений не противоречит действующему законодательству. Есть судебное решение и работа автора, подтверждающие данный подход.

В то же время имеется пример судебного решения и консультация эксперта, в которых сделан вывод о том, что при отнесении общих расходов к видам деятельности следует исходить только из полученных доходов, поскольку иных методов в НК РФ не предусмотрено.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Общие расходы можно распределять пропорционально площади

 

Письмо Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/431

Финансовое ведомство отмечает, что методы отнесения общих расходов по уплате коммунальных услуг, сумм амортизации зданий и арендной платы к конкретной деятельности налогоплательщик вправе устанавливать самостоятельно, отразив их в учетной политике. Поэтому определение пропорций исходя из размера площади помещений не противоречит действующему законодательству.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/430 " Как распределять расходы при " смешанной" системе налогообложения" и Письму Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/431 " Распределение расходов при " смешанной" системе налогообложения в рамках учетной политики фирмы" (" Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 22)

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2008 по делу N А72-362/08-12/10

Суд указал, что налогоплательщик привел примеры двух допустимых способов распределения затрат: 1) пропорционально энергоемкости оборудования; 2) пропорционально занимаемым площадям.

 

Позиция 2. Общие расходы нельзя распределять пропорционально площади

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2005 N Ф04-1566/2005(9766-А27-37)

Суд указал, что распределение расходов предприятия между разными видами деятельности исходя из торговой площади является ошибочным. Учитывая, что методики распределения расходов по разным критериям не установлены, правомерным является распределение расходов пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор сделал вывод, согласно которому НК РФ предусматривает только один способ отнесения общих расходов к различным видам деятельности - исходя из полученной прибыли. Право на применение иного способа налогоплательщику не предоставлено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.