Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитываются ли для целей налога на прибыль в расходах затраты на ремонт основного средства, арендованного у индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 260, ст. 264 НК РФ)?






 

Согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Положения этой статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором аренды (соглашением) возмещение указанных затрат арендодателем не предусмотрено.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции затраты на ремонт арендованного имущества включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Подобное мнение выражено в судебном акте и работах авторов.

Ранее финансовое ведомство придерживалось противоположной точки зрения: затраты на ремонт ОС, арендуемых у индивидуальных предпринимателей, не учитываются в расходах.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты на ремонт основного средства, арендованного у индивидуального предпринимателя, учесть можно

 

Письмо Минфина России от 01.02.2011 N 03-03-06/1/51

Разъясняется, что затраты на ремонт основных средств, арендованных у индивидуального предпринимателя, которые последний не компенсирует, организация-арендатор учитывает в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

 

Письмо Минфина России от 19.12.2005 N 03-03-04/1/429

Финансовое ведомство отмечает, что затраты на ремонт ОС, арендованных у индивидуальных предпринимателей, учитываются у арендатора в соответствии со ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2006

 

Постановление ФАС Уральского округа от 28.12.2010 N Ф09-10981/10-С3 по делу N А07-19961/2009

Суд указал, что налогоплательщик правомерно учел затраты на ремонт основных средств, арендованных у индивидуального предпринимателя, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 24.09.2008

Автор указывает, что перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, является открытым. Поэтому при наличии подтверждающих документов арендатор нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, учитывает расходы на ремонт на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Позиция 2. Затраты на ремонт основного средства, арендованного у индивидуального предпринимателя, учесть нельзя

 

Письмо Минфина России от 12.08.2008 N 03-03-06/1/462

Финансовое ведомство разъясняет, что основные средства, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, не относятся к амортизируемому имуществу. Поэтому затраты на ремонт таких ОС не признаются в расходах для целей налога на прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.