Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы начисления амортизации






ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Можно ли для целей налогообложения прибыли по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости начислять амортизацию нелинейным способом (п. 3 ст. 259 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ (п. 3 ст. 259) запрещает применять нелинейный способ начисления амортизации в отношении зданий и сооружений, входящих в восьмую - десятую амортизационные группы.

Официальная позиция заключается в том, что по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости может применяться только линейный способ амортизации, поскольку этот же способ применяется в отношении самой недвижимости.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 10.05.2006 N 03-03-04/1/441

Финансовое ведомство отмечает, что организация не вправе применять нелинейный метод начисления амортизации в отношении капитальных вложений в арендованное имущество, которое относится к восьмой - десятой амортизационным группам.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА

В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ

 

Нужно ли для целей налогообложения прибыли начислять амортизацию по основным средствам, переданным в качестве вклада в уставный капитал, если оставшийся срок их полезного использования составляет менее 12 месяцев (п. 7 ст. 258 НК РФ)?

 

В п. 14 ст. 259 НК РФ ранее говорилось, что организация, получившая основные средства в качестве вклада в уставный капитал, определяет срок их полезного использования как срок, установленный предыдущим собственником, уменьшенный на количество лет (месяцев), в течение которых это имущество уже эксплуатировалось. Аналогичное положение содержится в настоящее время в п. 7 ст. 258 НК РФ. Как поступить, если срок полезного использования в результате составит менее 12 месяцев, НК РФ не говорит.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции вне зависимости от оставшегося срока полезного использования сторона, которая получает основные средства в уставный капитал, обязана учесть их в качестве амортизируемого имущества.

В то же время есть работа со следующим мнением: если срок полезного использования основного средства, переданного в качестве вклада в уставный капитал, составит менее 12 месяцев, то такое имущество амортизируемым не признается и его стоимость списывается в расходы единовременно.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Основные средства с оставшимся сроком полезного использования менее 12 месяцев должны амортизироваться

 

Письмо Минфина России от 01.04.2008 N 03-03-06/1/241

Финансовое ведомство делает вывод, что при получении основного средства в качестве вклада в уставный капитал организация обязана учесть это имущество как амортизируемое, вне зависимости от его остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования.

 

Позиция 2. Основные средства с оставшимся сроком полезного использования менее 12 месяцев не амортизируются

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.04.2008

Авторы отмечают, что согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признается только имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев. Поэтому, если срок полезного использования основного средства, полученного в качестве вклада в уставный капитал, составляет менее 12 месяцев, оно не будет считаться амортизируемым. Стоимость такого имущества можно списать единовременно как материальные расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.