Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитывается ли в расходах стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, в случае их дальнейшей реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2010.

 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ доходы, полученные от реализации прочего имущества, уменьшаются на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

В п. 2 ст. 254 НК РФ говорится, что в расходах учитывается стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте. Можно ли признать расходами материалы, полученные в ходе модернизации (реконструкции) основного средства, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что стоимость имущества, образовавшегося при модернизации и реконструкции, в расходах не учитывается.

В то же время есть судебный акт и работа автора, в которых сделан противоположный вывод.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, не учитывается в расходах

 

Письмо Минфина России от 17.02.2010 N 03-03-06/1/75

Разъясняется, что учет в расходах стоимости имущества, образовавшегося при модернизации и реконструкции, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

 

Позиция 2. Стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, учитывается в расходах

 

Постановление ФАС Уральского округа от 06.06.2013 N Ф09-4642/13 по делу N А47-12561/2012

Суд пришел к выводу о том, что налогоплательщик правомерно уменьшил доход от реализации металлолома, полученного в результате реконструкции основного средства, на рыночную стоимость металлолома.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 24.03.2010

Автор считает, что появившиеся в результате модернизации или реконструкции материальные ценности образуются и при демонтаже. Поэтому средства от их продажи можно уменьшить на ранее учтенную в доходах сумму на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 и п. 2 ст. 254 НК РФ.

 

Учитывается ли для целей налога на прибыль в расходах стоимость материалов, полученных при утилизации основного средства, в случае их дальнейшей реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ)?

 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ доходы, полученные от реализации прочего имущества, уменьшаются на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

В п. 2 ст. 254 НК РФ говорится, что в расходах учитывается стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте.

Однако в Налоговом кодексе РФ не разъясняется, можно ли учесть в расходах стоимость материалов, полученных при утилизации имущества, в случае их последующей продажи третьим лицам.

Официальная позиция заключается в том, что стоимость материалов, образовавшихся при утилизации, налогоплательщик не вправе учесть при последующей продаже.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/392

Разъясняется, что доходы от продажи вторсырья, полученного при утилизации имущества, уменьшаются только на расходы, непосредственно связанные с реализацией этих активов, так как затраты на их создание и приобретение отсутствуют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.