Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяется для целей налога на прибыль доход от реализации амортизируемого имущества, которое использовалось в деятельности, облагаемой ЕНВД (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ)?






 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ доход от реализации амортизируемого имущества уменьшается на остаточную стоимость этого имущества, определяемую по правилам п. 1 ст. 257 НК РФ. Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации (п. 1 ст. 257 НК РФ). Надо ли уменьшать первоначальную стоимость имущества, использованного в деятельности, облагаемой ЕНВД, на сумму начисленной амортизации, Налоговый кодекс РФ не поясняет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в следующем: организация, применяющая ЕНВД, при реализации объекта основных средств, созданного в период применения общего режима налогообложения, вправе уменьшить доходы от реализации на его остаточную стоимость. Есть авторские работы, подтверждающие данную позицию.

В то же время есть судебный акт, в котором указывается: доходы от реализации основного средства, использованного в облагаемой ЕНВД деятельности, уменьшаются на его остаточную стоимость. Однако в данном случае остаточная стоимость будет совпадать с первоначальной. Следовательно, в расходы будет включаться первоначальная стоимость основного средства (или цена приобретения).

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Доход от реализации уменьшается на остаточную стоимость имущества

 

Письмо Минфина России от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159

Финансовое ведомство пришло к выводу о том, что организация, применяющая ЕНВД, при реализации объекта основных средств, который создан до перехода на указанный режим налогообложения (в период применения общего режима), вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость этого объекта, определенную в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 N 18-11/053647@

Налоговое ведомство разъяснило, что если в налоговом учете организации, осуществляющей облагаемую ЕНВД деятельность, сформирована остаточная стоимость основного средства, то при его реализации она вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость этого имущества.

 

Статья: Налоговые последствия продажи объектов основных средств при ЕНВД (" Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2006, N 20)

Автор указывает, что согласно разъяснениям налоговых органов при реализации объекта основных средств, который используется в деятельности, облагаемой ЕНВД, доход от его реализации следует уменьшить на остаточную стоимость. При этом организация должна рассчитать амортизацию за весь период эксплуатации основного средства по правилам налогового учета, в том числе за периоды, когда объект использовался в деятельности, облагаемой ЕНВД.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор ссылается на разъяснения сотрудников отдела налогообложения прибыли УФНС России по г. Москве, согласно которым при реализации имущества, приобретенного для деятельности, облагаемой ЕНВД, остаточная стоимость определяется с учетом амортизации, начисленной в том числе за период работы на ЕНВД.

 

Статья: Иногда выбросить выгоднее, чем продать (" Малая бухгалтерия", 2006, N 3)

Автор разъясняет, что при реализации торгового оборудования организация должна в целях определения его остаточной стоимости начислить амортизацию за весь период эксплуатации оборудования (в том числе и в период применения ЕНВД).

 

Интервью: Налог на прибыль организаций (" Учет. Налоги. Право", 2004, N 26)

Главный государственный налоговый инспектор департамента налогообложения прибыли МНС России, отвечая на вопросы интервью, указал, что остаточная стоимость по имуществу, использованному в деятельности, облагаемой ЕНВД, определяется как уменьшение первоначальной стоимости объекта на сумму начисленной амортизации за период, когда основное средство использовалось в деятельности, переведенной на ЕНВД.

 

Позиция 2. Доход от реализации уменьшается на первоначальную стоимость имущества

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2012 по делу N А81-2398/2011

Суд указал, что если в налоговом учете организации, осуществляющей облагаемую ЕНВД деятельность, сформирована остаточная стоимость основного средства, то при его реализации она вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость этого имущества. При этом суд отметил, что стоимость основных средств в период деятельности, подпадающей под ЕНВД, не погашалась путем амортизации в силу того, что плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на прибыль. Следовательно, в данном случае остаточная стоимость будет совпадать с первоначальной. На этом основании в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации спорных основных средств в расходы будет включаться первоначальная стоимость основного средства (или цена приобретения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.