Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признается ли безнадежным долгом в целях налогообложения прибыли сумма переплаты по налогу, если срок ее возврата истек (п. 2 ст. 266, пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ)?






 

В пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ указано, что суммы безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам.

Безнадежными признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации, а в некоторых случаях также долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Согласно официальной позиции, высказанной Минфином России, сумма излишне уплаченного налога в случае истечения срока ее возврата не признается безнадежным долгом в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ и не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

В то же время есть судебные акты, в которых отмечается, что сумму такой переплаты можно учитывать во внереализационных расходах.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Сумма переплаты по налогу, срок возврата которой истек, не признается в целях налогообложения безнадежным долгом

 

Письмо Минфина России от 08.08.2011 N 03-03-06/1/457

Финансовое ведомство разъясняет, что сумма переплаты по налогу на прибыль в случае истечения срока ее возврата не признается безнадежным долгом в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ и не уменьшает налоговую базу. Минфин России также отметил, что суммы налога не учитываются в расходах на основании п. 4 ст. 270 НК РФ.

 

Позиция 2. Сумма переплаты по налогу, срок возврата которой истек, признается в целях налогообложения безнадежным долгом

 

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2013 N Ф05-13700/2013 по делу N А40-155004/12-91-681 (Определением ВАС РФ от 24.03.2014 N ВАС-2849/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд сделал следующий вывод: в целях гл. 25 НК РФ сумма переплаты по налогу может быть признана безнадежным долгом, поскольку на нее распространяются все конституционные гарантии права собственности ввиду того, что налог в данном случае был уплачен при отсутствии на то законного основания.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.06.2012 по делу N А78-5404/2011 (Определением ВАС РФ от 08.11.2012 N ВАС-12510/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Как указал суд, налогоплательщик правомерно включил в состав внереализационных расходов сумму переплаты по налогу на прибыль, которая не была возвращена в связи с пропуском трехлетнего срока, установленного для подачи заявления о ее возврате.

Суд отклонил довод инспекции о том, что сумма переплаты в отношении налога на прибыль не может быть учтена в расходах на основании п. 4 ст. 270 НК РФ, поскольку в понятие налога неправомерно включается переплата, которая налогом не является. Следовательно, в целях гл. 25 НК РФ переплата по налогу может быть признана безнадежным долгом при истечении установленного срока исковой давности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.