Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли включить для целей налога на прибыль дебиторскую задолженность во внереализационные расходы, если нет договора, оформленного в письменном виде (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ)?






 

Согласно ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме. В ст. 161 ГК РФ сказано, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. А в соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов. Если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, внереализационными расходами признаются суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым дебиторская задолженность по товарам, отгруженным в отсутствие письменного договора, включается в состав расходов по налогу на прибыль.

Вместе с тем есть судебный акт, в котором указано, что дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной, если отсутствует договор.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Задолженность можно включить в расходы при отсутствии письменного договора

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.07.2012 по делу N А27-12527/2011

Суд указал следующее. В соответствии с положениями ст. ст. 158, 159 ГК РФ договор купли-продажи может быть заключен в устной форме. Оплата товара была подтверждена документально. Учитывая, что контрагенты продукцию не поставили, а суммы по платежным поручениям соответствуют суммам, которые были списаны покупателем, списание указанных сумм как безнадежной задолженности при отсутствии письменного договора является правомерным.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2007 N А82-7890/2005-15

Суд указал, что у налогоплательщика отсутствовала обязанность заключать договор в письменной форме. Таким образом, суммы дебиторской задолженности за отгруженную продукцию без договора, составленного в письменной форме, могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль, так как в обоснование расходов организация представила первичные документы.

 

Позиция 2. Задолженность нельзя включить в расходы при отсутствии письменного договора

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.08.2007 N Ф04-5734/2007(37452-А03-15) по делу N А03-16023/2006-21 (Определением ВАС РФ от 26.11.2007 N 14588/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что отнести списанную дебиторскую задолженность на внереализационные расходы нельзя, поскольку только лишь платежные документы, при отсутствии соответствующих договоров, не являются основанием для признания такого долга расходом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.