Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаются ли для целей налога на прибыль внереализационными расходами скидки по договорам оказания услуг или выполнения работ (пп. 19.1 и 20 п. 1 ст. 265 НК РФ)?






 

Внереализационными признаются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю за выполнение определенных условий договора (в частности, это касается объема покупок (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ)), а также другие обоснованные расходы (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По данному вопросу есть три точки зрения.

Позиция Минфина России заключается в том, что скидки по договорам оказания услуг (выполнения работ) учитываются в расходах на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Ранее финансовое ведомство и налоговые органы указывали, что скидки, предоставленные в связи с выполнением условий договора возмездного оказания услуг, нельзя учесть в расходах.

Согласно третьей точке зрения, выраженной в работе автора, подобные затраты можно учесть в расходах на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Скидки по договорам оказания услуг или выполнения работ признаются расходами на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ

 

Письмо Минфина России от 09.04.2010 N 03-03-06/1/248

Минфин России разъясняет, что премии (скидки), выплачиваемые (предоставляемые) по договору возмездного оказания услуг и соответствующие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, учитываются во внереализационных расходах на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Финансовое ведомство обращает внимание на то, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется только в отношении договоров купли-продажи. Если сторонами договоров возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик, положения этой нормы не применяются.

 

Позиция 2. Скидки по договорам оказания услуг или выполнения работ не признаются расходами

 

Письмо Минфина России от 02.02.2006 N 03-03-04/1/70

Финансовое ведомство отмечает, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ распространяется на договоры купли-продажи. Поэтому скидки, предоставленные в связи с выполнением условий договора возмездного оказания услуг, не признаются внереализационными расходами.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2009 N 16-15/133970

Налоговый орган указывает, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется только в отношении договоров купли-продажи. Следовательно, если турагент предоставляет покупателю скидку самостоятельно, то ее сумма не учитывается в расходах. Более того, такая скидка не предусмотрена в агентском договоре (договоре комиссии) или дополнительных соглашениях к нему.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.2007 N 20-12/081752

Налоговый орган указывает, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется только в отношении договоров купли-продажи. Дистрибьюторское соглашение к договору поставки является договором возмездного оказания услуг, и организация-дистрибьютор не является покупателем товара. Следовательно, выплаченная дистрибьютору премия (скидка) за увеличение реализации товаров через сетевые торговые центры не включается в состав внереализационных расходов.

 

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, скидки, предоставляемые агентом покупателям по агентскому договору, нельзя учесть в расходах. Это объясняется тем, что проблематично доказать экономическую обоснованность произведенных расходов, так как принципал не предоставлял право на такие скидки.

 

Позиция 3. Скидки по договорам оказания услуг или выполнения работ признаются расходами на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, положения пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ по своему смыслу не ограничены лишь только договором купли-продажи. Исполнители услуг по заключенным ими договорам оказания услуг исчисляют и уплачивают установленные Налоговым кодексом РФ налоги в том же порядке, что и продавцы товаров. Поэтому расходы по выплате исполнителем ретробонусов по договору возмездного оказания услуг учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.