Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли для целей налога на прибыль учесть в расходах услуги банков по выдаче и доставке наличных денежных средств (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ)?






 

Согласно пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ налогоплательщики вправе учитывать во внереализационных расходах затраты, связанные с оказанием банками различных видов услуг. В то же время Налоговый кодекс РФ не разъясняет, может ли налогоплательщик учитывать в расходах затраты, связанные с оказанием банками услуг по выдаче и доставке денежных средств.

Официальной позиции нет.

Есть пример судебного решения, согласно которому налогоплательщики вправе учитывать в расходах затраты по оплате услуг банка, которые выражались в выдаче и доставке наличных денежных средств. Автор поддерживает данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2011 N КА-А40/3913-11 по делу N А40-6554/10-90-93

Суд пришел к выводу, что налогоплательщик правомерно учел в расходах затраты по оплате услуг банка, которые выражались в выдаче и доставке ценностей (наличных денежных средств).

 

Консультация эксперта, 2008

Автор приходит к выводу, что налогоплательщик правомерно учел в расходах затраты по инкассации и доставке наличных денежных средств.

 

УЧЕТ РАСХОДОВ НА МОБИЛИЗАЦИОННУЮ ПОДГОТОВКУ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

13.1. Можно ли для целей налога на прибыль учесть в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке затраты по созданию амортизируемого имущества (пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ)? > > >

13.2. Влияют ли недостатки в оформлении плана проведения работ по мобилизационной подготовке и сметы на включение для целей налога на прибыль соответствующих расходов во внереализационные (пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ)? > > >

 

Можно ли для целей налога на прибыль учесть в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке затраты по созданию амортизируемого имущества (пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2013.

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что не могут быть учтены в составе расходов на основании пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ затраты на приобретение и установку нового оборудования, необходимого для выполнения мобилизационного задания, если это оборудование подлежит амортизации.

В то же время есть судебный акт, согласно которому налогоплательщик имеет право учесть затраты по созданию амортизируемого имущества в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты по созданию амортизируемого имущества нельзя учесть в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке

 

Письмо Минфина России от 25.10.2005 N 03-03-04/1/291

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на приобретение и установку нового оборудования, необходимого для выполнения мобилизационного задания, не могут быть учтены в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке. Это объясняется тем, что приобретенное оборудование подлежит амортизации.

 

Позиция 2. Затраты по созданию амортизируемого имущества можно учесть в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2008 по делу N А66-7761/2006

Суд указал, что налогоплательщик правомерно единовременно учел затраты по созданию амортизируемого имущества в составе расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке. Спорные затраты не подлежали компенсации из бюджета. Они учитываются в расходах в соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ.

 

13.2. Влияют ли недостатки в оформлении плана проведения работ по мобилизационной подготовке и сметы на включение для целей налога на прибыль соответствующих расходов во внереализационные (пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ)?

 

В пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ нет подобных условий учета расходов на мобилизационную подготовку. В то же время ст. 252 НК РФ содержит требование о документальном обосновании расходов.

В Положении о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики (утв. Минэкономразвития России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564, МНС России N БГ-18-01/3 02.12.2002) указано, что для подтверждения права на включение во внереализационные расходы не подлежащих компенсации из бюджета затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке организация оформляет следующие документы:

- план проведения работ по мобилизационной подготовке, выполняемых за счет собственных средств (форма N 4);

- смету затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке, выполняемых за счет собственных средств (форма N 5).

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, из которых следует, что правильность оформления плана и сметы не может влиять на правомерность включения затрат во внереализационные расходы.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.11.2005 N А43-3494/2005-36-145

Суд указал, что правильность оформления плана проведения работ по мобилизационной подготовке, выполняемых за счет собственных средств, и сметы затрат не может влиять на правомерность включения затрат во внереализационные расходы. Как указал суд, условием для включения затрат в налоговые расходы является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2006 N Ф04-2386/2006(21982-А27-15) по делу N А27-43246/05-2

Суд отклонил довод налогового органа о том, что необходимо согласовывать план проведения работ по мобилизационной подготовке не только с федеральным органом исполнительной власти, но и с органом исполнительной власти субъекта РФ. План утвержден федеральным органом исполнительной власти. Суд признал, что расходы документально подтверждены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.