Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как учитываются для целей налога на прибыль затраты на демонтаж оборудования, проводимый с целью его замены на новое (пп. 8 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 257 НК РФ)?






 

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными расходами, в частности, признаются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку имущества, его вывоз).

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. В первоначальную стоимость не включаются суммы НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Позиция Минфина России заключается в том, что затраты на демонтаж оборудования, связанный с его заменой на новое, включаются в первоначальную стоимость устанавливаемого основного средства.

Ранее финансовое ведомство придерживалось следующего мнения: стоимость подобных работ, если они проводятся вне рамок реконструкции, расширения или технического перевооружения, не включается в первоначальную стоимость нового основного средства, а учитывается в расходах на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты на демонтаж оборудования включаются в первоначальную стоимость нового основного средства

 

Письмо Минфина России от 24.12.2010 N 03-03-06/1/806

Разъясняется, что работы по демонтажу оборудования в помещении, где будет установлено новое оборудование, можно квалифицировать как подготовительные работы для установки нового основного средства. Как следует из положений п. 1 ст. 257 НК РФ, стоимость таких работ может быть включена в первоначальную стоимость устанавливаемого основного средства.

 

Позиция 2. Затраты на демонтаж оборудования включаются в расходы на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, если замена оборудования произведена вне рамок реконструкции, расширения или технического перевооружения

 

Письмо Минфина России от 23.06.2005 N 03-03-04/1/29

Разъясняется, что при замене действующего оборудования на новое вне рамок реконструкции, расширения или технического перевооружения организация фактически осуществляет две операции: вывод из эксплуатации и демонтаж старого оборудования и установку нового оборудования.

Финансовое ведомство отметило, что в данном случае затраты на демонтаж оборудования, подлежащего замене, учитываются в составе внереализационных расходов (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ) и не увеличивают первоначальную стоимость новых основных средств.

 

Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и суммы недоначисленной амортизации, если демонтаж (разбор) этого основного средства не проводился (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ)?

 

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов относятся расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов (включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации), а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России и УФНС России по г. Москве расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и суммы недоначисленной амортизации, если демонтаж (разбор) этого основного средства не проводился, учитываются. Аналогичная точка зрения выражена в работах авторов.

В то же время ранее УФНС России по г. Москве придерживалось противоположного мнения: расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и суммы недоначисленной амортизации, если демонтаж (разбор) такого основного средства не проводился, учесть нельзя.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и суммы недоначисленной амортизации, если демонтаж (разбор) этого основного средства не проводился, учитываются

 

Письмо Минфина России от 08.12.2009 N 03-03-06/1/793

Разъясняется, что остаточная стоимость не полностью самортизированного ликвидируемого основного средства учитывается в составе внереализационных расходов согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. При этом демонтаж не является обязательным условием ликвидации основного средства.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 N 16-15/102338@

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 08.12.2009 N 03-03-06/1/793 (Преображенская А.Г.) (" Акты и комментарии для бухгалтера", 2010, N 2)

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2009 по делу N А13-98/2008

Суд отклонил довод налогового органа о том, что общество не доказало факт разборки складов, поскольку не представило документов, свидетельствующих об оприходовании металлолома или иного имущества, получаемого при демонтаже (разборке) основного средства. Суд установил, что затраты на ликвидацию основных средств, в том числе в виде сумм амортизации, документально подтверждены и правомерно учтены в расходах.

 

Статья: Ликвидация имущества. Налоговые вопросы (Романов В.) (" Современный предприниматель", 2010, N 11)

Автор, анализируя противоречивые письма финансового и налогового ведомств, отмечает, что законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, можно ли учесть расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и суммы недоначисленной амортизации при отсутствии работ по его разборке и демонтажу. Во избежание споров с налоговыми органами эксперт рекомендует указывать на необходимость проведения работ по демонтажу (разборке, вывозу мусора) в приказе о ликвидации.

 

Позиция 2. Расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и суммы недоначисленной амортизации, если демонтаж (разбор) этого основного средства не проводился, не учитываются

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.04.2009 N 16-15/033038

Управление разъяснило, что ликвидация объектов основных средств предполагает демонтаж и разборку оборудования (разборку или снос здания, сооружения), утилизацию или реализацию полученных при демонтаже и разборке материалов. Если демонтаж не проводился, т.е. ликвидации основного средства не было, организация не вправе учитывать затраты в виде сумм недоначисленной амортизации по такому объекту.

 

УЧЕТ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.