Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяется срок на признание убытка при продаже земельного участка (пп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для налогоплательщиков, которые приобрели земельные участки в период с 01.01.2007 по 31.12.2011 (включительно).

 

Согласно пп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ убыток от реализации права на земельный участок включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока на признание расходов (пять лет и более) и фактического срока владения этим участком.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция налоговых органов заключается в следующем: срок признания убытка определяется либо в течение срока признания расходов (пять лет и более), либо в течение срока фактического владения землей. Это зависит от срока признания расходов на приобретение земельного участка.

По мнению некоторых авторов, из формулировки пп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ следует, что срок признания убытков определяется как сумма срока признания расходов на приобретение земли и срока фактического владения.

В то же время есть мнение авторов, согласно которому срок признания расходов определяется как разница между сроком признания расходов на приобретение земли и сроком фактического владения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Срок признания убытка при продаже зависит от порядка признания расходов на приобретение земли

 

Письмо Минфина России от 31.10.2007 N 03-03-06/1/752

Финансовое ведомство разъясняет, что в пп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ установлено два срока на признание убытка, в зависимости от того, как организация признает расходы:

- срок, установленный в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ. Если организация определила срок на признание расходов по земельному участку (пять лет или более), то в случае продажи участка с убытком этот убыток будет признаваться расходами также в течение данного срока (пять лет или более);

- фактический срок владения земельным участком. Если организация признает расходы на приобретение участка не равномерно, а путем уменьшения налоговой базы на сумму, не превышающую 30 процентов от налоговой базы предыдущего периода, то убыток равномерно включается в состав расходов в течение срока, равного сроку фактического владения этим участком.

Этот убыток списывается в течение указанных периодов начиная с отчетного (налогового) периода, в котором он был получен.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.05.2007 N 03-03-05/111

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 14.06.2007

 

Позиция 2. Сумма срока признания расходов на приобретение земли и срока фактического владения

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 19.01.2007

Автор говорит, что если толковать пп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ формально, то при продаже земельного участка с убытком общий срок признания убытка равен общему установленному сроку (пять лет или более) плюс срок фактического использования земельного участка. В полученный срок убыток следует признавать равными долями. Однако автор отмечает, что по данному вопросу необходимы дальнейшие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Аналогичные выводы содержит:

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2007 года

 

Позиция 3. Разница между сроком признания расходов на приобретение земли и сроком фактического владения

 

Статья: Земля - в затраты (" Расчет", 2007, N 3)

Автор отмечает, что срок признания убытков от продажи земли определяется как разница между сроком, определенным в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ, и сроком фактического владения участком до момента продажи. Например, при сроке списания расходов, назначенном фирмой в пять лет, организация владела землей только два года. Значит, убыток включается в состав расходов на протяжении трех оставшихся лет.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что если земельный участок, который приобретен в январе 2007 г. и расходы по которому признаются равномерно в течение пяти лет, продается в январе 2008 г., то убыток от его реализации включается в состав прочих расходов равными долями с 2008 г. в течение четырех лет.

 

ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ (ПО СТ. 265 НК РФ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.