Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на приобретение легко запоминающегося номера телефона (пп. 25 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

В составе прочих расходов учитываются, в частности, затраты на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи. Об этом говорится в пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Перечень прочих расходов не является исчерпывающим. В связи с этим на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщик вправе учитывать иные обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли учесть расходы на приобретение так называемого красивого телефонного номера с удачной комбинацией цифр, которую легко запомнить.

Минфин России, отвечая на вопрос налогоплательщика, применяющего УСН, разъяснил, что расходы на приобретение легко запоминающегося номера телефона можно учесть при условии их соответствия критериям, указанным в ст. 252 НК РФ.

Есть мнение авторов, которые приходят к выводу о том, что затраты на приобретение " красивых" номеров учесть можно. Обосновывается этот вывод тем, что номер с удачной комбинацией цифр способствует увеличению числа клиентов. Следовательно, это положительным образом влияет на развитие бизнеса и повышение конкурентоспособности.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 11.11.2011 N 03-11-06/2/159

Минфин России, отвечая на вопрос налогоплательщика, применяющего УСН, разъяснил, что можно учесть в расходах затраты на легко запоминающийся номер телефона, приобретенный для производственных целей.

 

Статья: Расходы на мобильную связь (Окончание) (Кудряшов С.Н.) (" Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 3)

Отмечается: расходы на приобретение сим-карты с " красивым" номером можно признать, если номер необходим для офиса или торговой площадки и его приобретение способствует увеличению числа клиентов, что положительно влияет на развитие бизнеса и повышение конкурентоспособности на рынке предоставляемых услуг. Если же подобная сим-карта приобретается для сотрудника, то расходы обосновать нельзя.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Сотовая связь. Учитываем расходы правильно (Окончание) (Королев С.А.) (" Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2009, N 4)

Статья: Мобильная связь: особенности учета и налогообложения (Начало) (Орлова Е.В.) (" Налоговый вестник", 2008, N 5)

 

Статья: Связь без проблем (Моисеев М.В.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 19)

Автор поясняет, что дополнительную плату за приобретение " красивого" номера можно учесть в расходах. Обосновывается это тем, что такой номер используется преимущественно для того, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов и его было легче запомнить.

 

Статья: Дорогую связь считают расходом (Мещерякова О., Юдевич Е.) (" Учет. Налоги. Право", 2006, N 16)

Автор приходит к выводу о том, что затраты на приобретение " красивого" номера можно учесть по пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов на оказание услуг связи. Поскольку городская телефонная сеть предоставляет необходимые документы (договор, акт об оказании услуг, счет), а " красивый" номер позволяет привлекать больше клиентов, расходы на его приобретение являются экономически обоснованными и документально подтвержденными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.