Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как учитывается для целей налога на прибыль компенсация расходов на питание, выплачиваемая членам экипажей воздушных судов (п. 4 ст. 255, пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

Членам экипажей воздушных судов можно компенсировать расходы на питание, если бесплатное питание им не предоставляется из-за отсутствия специализированных организаций (п. 1 Порядка обеспечения питанием экипажей воздушных судов гражданской авиации, утвержденного Приказом Минтранса России от 30.09.2002 N 122).

С 01.01.2014 из пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ исключается положение об ограничении учета расходов на питание членов экипажей морских, речных и воздушных судов.

До указанной даты такие расходы можно учесть в пределах норм, утвержденных Правительством РФ (пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 255 НК РФ затраты на бесплатное предоставление работникам коммунальных услуг, питания и продуктов, жилья либо суммы денежной компенсации за их непредоставление относятся к расходам на оплату труда.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в следующем. В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на питание, предоставляемое членам экипажа воздушного судна, учитываются в пределах установленных норм. Это касается и возмещения указанных затрат в случаях ожидания (задержки) вылетов, внеплановых посадок. УФНС России по г. Москве разъясняет, что суммы компенсации расходов на питание, выплачиваемые членам экипажей воздушных судов, могут учитываться при налогообложении прибыли согласно пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ, если нет возможности обеспечить экипаж бесплатным питанием. Размер возмещения таких затрат не должен превышать законодательно установленную норму. Аналогичное мнение высказано в авторской консультации.

В то же время есть судебный акт, в котором указано, что налогоплательщик правомерно учел в расходах на оплату труда денежную компенсацию затрат на питание, выплаченную членам экипажа воздушных судов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация расходов на питание, выплачиваемая членам экипажей воздушных судов, учитывается в расходах в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ

 

Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-04-06/39236

Финансовое ведомство рассмотрело вопрос об учете возмещения расходов на питание, предоставляемого членам экипажа воздушного судна в случаях ожидания (задержки) вылетов, внеплановых посадок.

Минфин России указал, что такие расходы включаются в число прочих на основании пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ в пределах норм, утвержденных Правительством РФ.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.10.2006 N 21-11/90322

Налоговые органы дают следующие разъяснения: если нет возможности обеспечить экипаж воздушных судов бесплатным питанием по причине отсутствия специализированных организаций, членам экипажа возмещаются соответствующие расходы. Компенсация учитывается в расходах согласно пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ в размере законодательно установленной нормы исходя из фактической продолжительности рабочего времени.

 

Статья: Налоговые затраты предприятия (Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н.) (" Налоги и финансовое право", 2006)

По мнению авторов, компенсацию расходов на питание, выплачиваемую членам экипажей воздушного транспорта, можно учесть в прочих расходах на основании пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ, если указанные затраты понесены в соответствии с рационом питания в пределах установленных норм.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2004

 

Позиция 2. Компенсация расходов на питание, выплачиваемая членам экипажей воздушных судов, учитывается в расходах на оплату труда на основании п. 4 ст. 255 НК РФ

 

Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2006 N КА-А41/4511-06 по делу N А41-К2-9445/05

Суд отметил, что согласно Порядку обеспечения питанием экипажей воздушных судов гражданской авиации (утв. Приказом Минтранса России от 30.09.2002 N 122) при невозможности предоставить членам экипажа бесплатное питание в аэропортах (на аэродромах, посадочных площадках) из-за отсутствия специализированных организаций необходимо возместить указанным работникам расходы на питание. Соответствующая обязанность работодателя предусмотрена Профессиональным тарифным соглашением для членов экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ на 2001 - 2002 гг.

Таким образом, суд пришел к следующему выводу: налогоплательщик, руководствуясь п. 4 ст. 255 НК РФ, правомерно учел в расходах на оплату труда компенсацию затрат на питание, выплаченную членам экипажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.