Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитываются ли в целях налога на прибыль расходы на аренду земельных участков для обустройства гостевых автостоянок (ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся арендные платежи за арендуемые земельные участки.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что платежи за аренду земельного участка под обустроенную автостоянку для сотрудников и клиентов налогоплательщика не учитываются в расходах.

В то же время есть судебное решение и работы авторов, в которых сделан противоположный вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Арендная плата не учитывается в расходах

 

Письмо Минфина России от 15.11.2006 N 03-03-04/2/241

Разъясняется, что платежи за аренду земельного участка под обустроенную автостоянку для сотрудников банка и его клиентов не учитываются в расходах.

 

Позиция 2. Арендная плата учитывается в расходах

 

Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2008 N КА-А40/7516-08 по делу N А40-64863/07-129-385

Суд установил, что налогоплательщик использует гостевые стоянки для обслуживания открытого рынка и крытого торгового комплекса. Поэтому суд признал расходы на аренду земельных участком под бесплатные автостоянки экономически оправданными (необходимыми) затратами, направленными на получение дохода - арендной платы за торговые места. Поскольку увеличение числа посетителей приведет к увеличению числа арендаторов и, соответственно, к повышению арендной платы.

 

Статья: Парковка или автостоянка перед торговым комплексом? (Сухарева Т.Н.) (" Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 4)

Автор считает, что арендные платежи за земельный участок, выделенный под бесплатную автостоянку, учитываются по пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, а их экономическая обоснованность подтверждается тем, что они направлены на улучшение условий реализации товаров и привлечение покупателей, а значит, связаны с деятельностью организации. Автор также отмечает, что о необходимости устройства стоянок около рынков сказано в Письме Роспотребнадзора от 18.10.2006 N 0100/11167-06-32, а это является косвенным доказательством обоснованности названных затрат.

 

Статья: Полемизируем с Минфином (Подкопаев М.В.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 2)

По мнению автора, налогоплательщик может включить в расходы арендные платежи за участки, на которых находится бесплатная автостоянка. В статье отмечается, что пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не ограничивает учет расходов, связанных как с содержанием арендованного служебного транспорта, так и с содержанием транспорта сотрудников и клиентов налогоплательщика.

 

Учитывается ли в расходах для целей налога на прибыль арендная плата, которая рассчитана исходя из размеров арендуемых помещений, отличных от данных БТИ (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит механизма определения размера арендной платы, учитываемой в расходах на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Официальная позиция заключается в том, что размер арендной платы определяется в договоре аренды сторонами самостоятельно. При этом могут быть использованы как данные БТИ, так и иные данные (стандарты БОМА, например). В расходы арендная плата включается в полном размере.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 24.09.2004 N 03-03-01-04/4/8

Финансовое ведомство разъясняет, что договор аренды может предусматривать любой порядок расчета арендной платы. Положения ст. 614 ГК РФ позволяют рассчитывать арендную плату на основании любых данных, в том числе отличных от данных БТИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.