Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если по договору застраховано имущество и убытки от простоя в производстве в результате повреждения данного имущества






 

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ страховые взносы на добровольное страхование имущества производственного назначения признаются расходами.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, в которых указано, что, если по договору застраховано одновременно имущество и убытки от перерывов в производстве, вызванные повреждением или утратой этого имущества, страховые взносы учитываются в расходах. Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях.

В то же время другие авторы считают, что страховые взносы по договорам смешанного страхования нельзя признать расходами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы учесть можно

 

Постановление ФАС Центрального округа от 20.09.2011 по делу N А68-1047/08-47/12

Суд указал, что в соответствии с общим правилом п. 1 ст. 929 ГК РФ убытки, которые могут быть возмещены страхователю по договору страхования имущества, не ограничиваются только убытками в застрахованном имуществе. Возможна компенсация убытков, связанных с другими имущественными интересами страхователя.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что налогоплательщик вправе включить в расходы затраты на страхование убытков от перерыва в производственной деятельности, вызванного утратой или повреждением застрахованного имущества.

 

Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2011 N КА-А40/3255-11 по делу N А40-44756/10-4-242

Суд установил, что налогоплательщик заключил договор добровольного страхования, согласно которому страховая защита предоставлялась в том числе на случай возникновения убытков в результате перерыва в производственной деятельности вследствие гибели или повреждения имущества. ФАС указал, что затраты на добровольное страхование имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, нужно учитывать в расходах (ст. 263 НК РФ).

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2007 по делу N А56-19805/2006

Суд счел правомерным признание расходов на страхование имущества в части, соответствующей страхованию убытков от перерыва в производственной деятельности, который был вызван утратой или повреждением застрахованного имущества. Также суд указал, что риск возникновения данных убытков непосредственно и неразрывно связан с утратой или повреждением застрахованного имущества, а сами убытки представляют собой упущенную выгоду страхователя в случае причинения ущерба этому имуществу.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указывает, что налогоплательщик вправе учитывать не только расходы на страхование производственного оборудования, но и затраты на страхование убытков от перерыва в производстве, вызванного утратой или повреждением данного оборудования.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Консультация эксперта, 2005

Автор указывает, что п. 2 ст. 929 ГК РФ позволяет застраховать по договору имущественного страхования убытки от утраты или повреждения имущества при страховом случае и неполученные доходы, т.е. доходы, которые были бы получены, если бы страховой случай не наступил. Упущенная выгода практически всегда сопутствует утрате или повреждению имущества. В данном случае можно рассматривать убытки от остановки производства в качестве упущенной выгоды от использования застрахованного имущества. Если в одном договоре застраховать имущество и убытки от перерывов в производстве, связанных с повреждением этого имущества, то такие расходы, по мнению автора, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

 

Позиция 2. Расходы учесть нельзя

 

Консультация эксперта, 2005

По мнению автора, страховые взносы по договору страхования одновременно имущества и убытков от перерыва в производстве, связанных с утратой или повреждением этого имущества, не признаются расходами в целях исчисления прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: О признании расходов по страхованию в целях налогообложения прибыли (Романова М.В.) (" Налоговый вестник", 2005, N 11)

Статья: Налогообложение расходов на добровольное страхование имущества (Романова М.В.) (" Российский налоговый курьер", 2006, N 17)

Консультация эксперта, 2005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.