Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вознаграждения за выслугу лет






В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Признаются ли расходами для целей налога на прибыль выплаты за выслугу лет, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальными актами (п. 10 ст. 255 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ позволяет учитывать в качестве расходов вознаграждение за выслугу лет, предусмотренное законодательством (п. 10 ст. 255).

Разъяснений по поводу того, можно ли включать в расходы вознаграждения за выслугу лет, установленные в коллективном (трудовом) договоре или локальных актах организации, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Позиция Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве заключается в том, что вознаграждения за выслугу лет признаются расходами, если они предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами, а также локальными актами организации. Есть судебные акты, из которых следует, что вознаграждение за выслугу лет, установленное в коллективном (трудовом) договоре или в локальном акте, уменьшает налогооблагаемую прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 11.08.2014 N ГД-4-3/15717@

Финансовое ведомство разъясняет следующее: единовременное вознаграждение за выслугу лет признается расходом по налогу на прибыль при условии, что порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.

В документе отмечено, что позиция ФНС России согласована с Минфином России и должна быть доведена до сведения нижестоящих налоговых органов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 23.01.2008 N 03-03-06/2/5

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.06.2010 N 16-15/062759@

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.10.2008 по делу N А28-1630/2008-43/29

Суд указал, что вознаграждения за выслугу лет, предусмотренные коллективным и трудовыми договорами, а также положениями о порядке выплат таких вознаграждений, в силу п. п. 2, 3, 25 ст. 255 НК РФ относятся к расходам на оплату труда.

Примечание. В рассматриваемом деле суммы вознаграждений за выслугу лет не учитывались налогоплательщиком в составе расходов согласно п. 1 ст. 270 НК РФ, поскольку источником их выплаты была прибыль текущих отчетных периодов, оставшаяся после перечисления в бюджет налогов.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А66-14500/2005

Суд указал следующее. Системное толкование п. 10 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что выплачиваемые на основании трудовых договоров вознаграждения за выслугу лет входят в состав расходов на оплату труда. Учитывая, что выплата вознаграждения за выслугу лет предусмотрена коллективным договором, суд признал правомерным отнесение спорных сумм к расходам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.