Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпадает ли под действие пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ передача имущественных прав?




 

Налоговый кодекс РФ (пп. 11 п. 1 ст. 251) исключает из налоговой базы только имущество, полученное от участников организации, владеющих более чем пятьюдесятью процентами долей в уставном капитале.

Возникает вопрос: исключается ли из состава доходов стоимость имущественных прав, переданных участником организации, владеющим более 50 процентов долей в уставном капитале?

Официальная позиция заключается в том, что передача такими участниками имущественных прав под действие пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не подпадает. Есть судебные акты и авторские публикации с аналогичной точкой зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/299

Финансовое ведомство разъясняет, что при безвозмездном получении имущественных прав, работ и услуг оснований для применения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ нет.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 13.02.2009 N 03-03-06/1/69

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.10.2010 N 16-15/107958@

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2005 N 20-12/28126

Письмо УФНС России по г. Москве от 29.03.2005 N 20-08/20231

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2005

Статья: О безвозмездном получении имущества (Продолжение) (Егорова Н.) ("Финансовая газета", 2007, N 18)

 

Письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667

Финансовое ведомство отмечает, что освобождение от налогообложения доходов в виде полученного имущества, предусмотренное пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, не распространяется на доходы в виде полученных имущественных прав.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.07.2009 N 03-03-06/1/470

Письмо Минфина России от 17.03.2008 N 03-03-06/1/183

Письмо Минфина России от 21.07.2005 N 03-03-03/2

Консультация эксперта, 2005

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N А33-4100/08-Ф02-1119/09 по делу N А33-4100/08

Суд указал, что в силу п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не являются имуществом. Следовательно, если в нормах, регулирующих налогообложение операций, связанных с имуществом, нет специальной оговорки относительно имущественных прав, то на них не распространяются положения таких норм. Соответственно, поскольку в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ передача имущественных прав не упомянута, она не подпадает под действие его положений.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.07.2008 по делу N А82-11801/2007-14 (Определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 11458/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что предоставление обществу зданий в безвозмездное пользование признается безвозмездным получением имущественного права (а не имущества). Проанализировав в том числе п. 2 ст. 38, п. 8 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, суд указал, что такое пользование является внереализационным доходом.

 

Консультация эксперта, 2008

По мнению автора, фирма, получившая в безвозмездное пользование помещения от учредителя, приобретает имущественное право (право пользования имуществом). Налоговое законодательство признает такое получение доходом.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал