Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включается ли в доходы НДС, восстановленный по основным средствам, которые получены в качестве взноса в уставный капитал (ст. 251 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым НДС, восстановленный при передаче имущества в уставный капитал, доходом получающей стороны не является. Аналогичного подхода придерживаются некоторые авторы.

Другие авторы отмечают, что сумма НДС, которая начислена к возмещению по имуществу, полученному в уставный капитал, является экономической выгодой налогоплательщика. Эта выгода должна учитываться в составе доходов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Восстановленный НДС в доходы не включается

 

Постановление ФАС Уральского округа от 29.09.2008 N Ф09-6940/08-С2 по делу N А50-1381/08

Суд указал, что НДС, который восстановлен при передаче имущества в уставный капитал, доходом получающей стороны не является.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.06.2008 по делу N А06-6758/2007-13

Суд указал, что налоговая база при получении имущества в уставный капитал определяется по правилам ст. 277 НК РФ. Суммы НДС, восстановленные при передаче, не являются имущественным правом и не формируют уставный капитал получающей стороны. Поэтому восстановленный НДС не включается в доходы получающей стороны.

 

Статья: Налоговый учет восстановленного НДС (Бабурина Д.) (" Учет. Налоги. Право", 2006, N 10)

Автор отмечает, что сумма восстановленного передающей стороной НДС не увеличивает стоимость поступившего имущества и не учитывается в составе доходов.

 

Статья: НДС в придачу (Петухова И.) (" Учет. Налоги. Право", 2006, N 20)

Автор делает вывод, что у каждого налога свой объект обложения (п. 1 ст. 38 НК РФ), поэтому суммы одного налога (НДС) нельзя учитывать в качестве объекта обложения совсем другим налогом (на прибыль), если об этом прямо не сказано в НК РФ. А гл. 25 НК РФ не требует включать суммы " входного" НДС, полученного для зачета, в налогооблагаемый доход.

 

Статья: Имущественный вклад в уставный капитал: учет НДС (Ахватова М.Е.) (" Налоговая политика и практика", 2007, N 4)

Автор указывает, что в налоговом законодательстве нет порядка отражения сумм НДС, подлежащих вычету при получении имущества в качестве вклада в уставный капитал при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Поэтому организация может самостоятельно разработать и обосновать способ (в том числе и приводящий к уменьшению налоговой базы) отражения таких операций.

 

Статья: Имущественный вклад в уставный капитал: как учесть НДС (Акимова В.Г., Ахватова М.Е.) (" Налоговые споры", 2007, N 4)

Автор отмечает, что в передаточном акте НДС должен быть включен в стоимость передаваемого имущества. Тогда принимающая сторона сможет воспользоваться пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ и не включать эту сумму в налогооблагаемый доход.

 

Позиция 2. Восстановленный НДС включается в доходы

 

Интервью: Мороженое на Чукотке продавать не стоит (" Главная книга", 2007, N 10)

Автор указал, что сумма НДС к возмещению по имуществу, полученному в уставный капитал, является экономической выгодой, которая должна учитываться в составе доходов.

 

Статья: Формирование уставного капитала. Бухгалтерский и налоговый учет (Хабарова Л.П.) (" Бухгалтерский бюллетень", 2007, N 9)

Автор отмечает, что сумма НДС, которую принимающая сторона ставит к вычету, должна включаться в состав внереализационных доходов. Такое положение, по мнению автора, сохранится до 1 января 2008 г. После этой даты начнет действовать новый пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, введенный Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.