Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ КАК ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ




ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

9.1. Возникает ли в целях налогообложения прибыли внереализационный доход в виде курсовой разницы при погашении векселя, выписанного в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа (п. 11 ст. 250 НК РФ)? >>>

9.2. Учитывается ли во внереализационных доходах для целей налога на прибыль положительная курсовая разница, возникающая у посредника, при возмещении понесенных им затрат принципалом (доверителем, комитентом) (п. 11 ст. 250 НК РФ)? >>>

9.3. Включаются ли во внереализационные доходы для целей налога на прибыль положительные курсовые разницы от переоценки средств целевого финансирования (п. 11 ст. 250 НК РФ)? >>>

9.4. Включаются ли во внереализационные доходы для целей налога на прибыль курсовые разницы от переоценки процентов по контролируемой задолженности, выраженных в иностранной валюте и переквалифицированных в дивиденды (п. 11 ст. 250, п. п. 2 и 4 ст. 269 НК РФ)? >>>

 

Возникает ли в целях налогообложения прибыли внереализационный доход в виде курсовой разницы при погашении векселя, выписанного в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа (п. 11 ст. 250 НК РФ)?

 

Согласно п. 11 ст. 250 НК РФ доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки валютных ценностей, признаются внереализационными.

В соответствии с официальной позицией Минфина России при погашении векселя, выписанного в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа, могут возникать положительные курсовые разницы, которые признаются внереализационными доходами. Подобную позицию высказывает также УФНС России по г. Москве.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 29.05.2013 N 03-03-06/2/19547

Финансовое ведомство отмечает, что при погашении векселя, выписанного в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа, могут возникать положительные курсовые разницы, которые признаются внереализационными доходами.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 29.08.2011 N 03-03-06/1/528

Письмо Минфина России от 25.08.2011 N 03-03-06/2/132

Письмо Минфина России от 23.09.2008 N 03-03-06/2/124

Письмо Минфина России от 17.04.2006 N 03-03-04/2/105

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/2/66

Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/2/51

Письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2009 N 16-15/086722.2

 

Учитывается ли во внереализационных доходах для целей налога на прибыль положительная курсовая разница, возникающая у посредника, при возмещении понесенных им затрат принципалом (доверителем, комитентом) (п. 11 ст. 250 НК РФ)?



 

Если иное не предусмотрено договором, доверитель обязан возмещать поверенному понесенные им издержки (п. 2 ст. 975 ГК РФ). Также в соответствии со ст. 1001 ГК РФ помимо уплаты комиссионного вознаграждения комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им при выполнении комиссионного поручения.

В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются те же правила, что и к договорам поручения и комиссии (если это не противоречит существу агентского договора или положениям гл. 52 ГК РФ).

При определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде переданных принципалом комиссионеру, агенту или поверенному денежных средств или иного имущества в счет возмещения произведенных ими при исполнении договоров затрат (если такие затраты не должны учитываться в доходах по условиям договоров (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ)).

Возникает вопрос: учитывается ли во внереализационных доходах посредника положительная курсовая разница при возмещении понесенных им затрат принципалом?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что при возмещении принципалом затрат, произведенных агентом во исполнение договора, у агента возникают курсовые разницы.

В то же время есть Письмо УФНС России по г. Москве и судебный акт, в которых сделан противоположный вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Возникающие при возмещении принципалом затрат посредников курсовые разницы учитываются в их доходах



 

Письмо Минфина России от 16.03.2009 N 03-03-06/1/143

Финансовое ведомство разъясняет, что курсовые разницы, которые возникли при возмещении принципалом затрат, произведенных агентом во исполнение договора, учитываются во внереализационных доходах агента.

 

Позиция 2. Возникающие при возмещении принципалом затрат посредников курсовые разницы не учитываются в их доходах

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.02.2009 N 16-15/016360

Разъясняется, что денежные средства в иностранной валюте, поступающие на валютный счет агента в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, включая возмещение понесенных расходов (кроме агентского вознаграждения), не образуют курсовой разницы у агента.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 по делу N А05-17340/2005-13

Суд указал следующее: когда принципал возмещает агенту расходы, связанные с исполнением поручения в иностранной валюте, у агента курсовые разницы не образуются. Средства, поступающие в качестве возмещения, не подлежат учету у агента, поэтому и курсовые разницы возникать не могут.

 


.

mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал