Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникает ли внереализационный доход для целей налога на прибыль при предоставлении скидок, связанных с изменением цены товара (п. 8 ст. 250 НК РФ)?




 

В силу п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение имущества признается внереализационным доходом. Признается ли безвозмездным получением имущества скидка, предоставленная в виде изменения цены товара, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.

Согласно официальной позиции, если скидка предоставлена в виде изменения цены товара, внереализационного дохода у покупателя не возникает.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354

Разъясняется, что если скидка предоставляется в виде пересмотра цены товара, то у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190

 

Возникает ли внереализационный доход для целей налога на прибыль при предоставлении скидок, не уменьшающих цену товара, за выполнение определенных условий договора (например, достижение согласованного объема закупок) (п. 8 ст. 250 НК РФ)?

 

В силу п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение имущества признается внереализационным доходом. Признается ли безвозмездным получением имущества скидка, предоставленная без изменения цены товара за выполнение определенных условий договора поставки, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.

Согласно официальной точке зрения премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора (в частности, касающихся объема закупок) и при этом не связанные с изменением цены, нужно учитывать во внереализационных доходах. Есть работа автора с аналогичным выводом.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316

Министерство разъясняет, что премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора (в частности, объема закупок) и не связанные с изменением цены, учитываются во внереализационных доходах.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 16-15/023302@

 

Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354

Разъясняется, что если при выполнении покупателем определенных условий договора ему выплачивается (предоставляется) премия, то он должен признать данную сумму безвозмездно полученным имуществом и включить во внереализационные доходы.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190

 

Статья: Учет скидок у покупателя (Кирюшина И.) ("Новая бухгалтерия", 2007, N 8)

Автор отмечает, что покупатель, получив от продавца вознаграждение в виде премии, обязан включить данную сумму в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал