Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21 Мама! Мамочка, здравствуй!






 

Пусть почернел потолок и свалена на бок ограда. Я возвратился, я дома теперь - лучшего счастья не надо!

Я. Шевченко

…Поезд из Москвы прибыл в Красноармейск еще затемно. Яков не стал ждать рассвета – невмоготу. Из письма тетки он знал адрес домика на самом краю поселка, выходившего своим крохотным огородиком прямо к железной дороге. Взяв в руки чемодан с пожитками, он пошел по шпалам, меряя их широкими нетерпеливыми шагами.

Вот и домик, маленький, бедный, со стенами, с которых кое-где обсыпалась штукатурка. Да, не похож он на большой и светлый дом ее родителей в Доброполье. Ничего, все это поправимо. Руки его, страшно соскучившиеся по мирному человеческому труду, без тюрьмы и примеси людской крови, были готовы горы свернуть. Дай только срок, мама, заживем! Но где же она?

Яков, пройдя через маленький дворик, толкнул входную дверь.

- Кто там? – из комнаты раздался женский голос.

Сердце Якова, в одно мгновенье ставшего маленьким Яшкой, затрепыхалось в груди. От волнения у него пересохло во рту, заготовленные на этот случай слова так и остались непроизнесенными.

Неужели прошел двадцать один год? Неужели вот сейчас откроется дверь, и выйдет его мама, красивая молодая мама, за ноги которой когда-то совсем давно, в какой-то иной жизни, из последних сил цеплялся разбуженный среди ночи четырехлетний малыш? Разве можно повернуть жизнь вспять?

- Да кто там, а? – вслед за произнесенным вопросом из-за открывшейся двери показался женский силуэт.

Нет, повернуть жизнь вспять невозможно. Во всяком случае, для него.

Перед ним стояла пожилая, маленькая, высохшая от тягот и лишений женщина. Ее скромное платье с поблекшим рисунком говорило о бедности. На покрытом морщинами лице прежними остались только красивые выразительные глаза. Они внимательно рассматривали высокого мужчину в добротном темно-синем офицерском плаще, черных московских туфлях, белом шарфе и каракулевой шапке. Женщина пыталась понять, почему ей так знакомы черты этого человека.

- Вы… вы разве не узнаете меня? Я же Яша, я ваш…

Все, что окружало ее в этот миг, вдруг дрогнуло и поплыло куда-то. Перед газами пронеслась картинка - маленькое тельце сына вжимается в ногу, пальчики цепко хватаются за юбку:

-мама! Мамочка не уходи! Мамочка....

Низкий потолок стал оседать и падать, сквозь туман она увидела бросившегося к ней совсем маленького мальчика, ставшего вдруг взрослым мужчиной. Последнее, что услышала она, теряя сознание, были его слова:

- мама! Мамочка здравствуй…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.