Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игорь Великохатько






Лучи вечернего солнца освещали больничную палату, на кровати лежал молодой человек в сонном кратковременном забытьи прикрыв глаза. Окно было распахнуто, из красивого больничного парка доносился девичий смех, парень лежа на своей койке мучительно застонал, мысли текли вязким потоком: - вот, смеется девчонка, наверное сейчас ее парень рассказывает ей какой-то анекдот. Они веселые, счастливые, встречаются, он целует ее, потом они поженятся и рука об руку пойдут по жизни... а я, я? Кому нужен безногий инвалид кроме как отцу с матерью? Ну почему, почему это произошло со мной?...

Скользкая дорога, удар и мир раскололся на части. Все что было в планах парня на жизнь - дальнейшая учеба, карьера, любимая девушка, осталось по ту сторону автокатастрофы. Больничная палата, нескончаемая боль от четырех открытых незаживающих переломов, предстоящая ампутация ноги без возможности ношения протеза и пустота внутри было то, что теперь стало его реальностью. Не выносимо смотреть в глаза матери, отец который подбадривает сына, но сам уже не верит в свои слова... Предательская слеза скатилась по бледной щеке парня... и надежды нет... Поездка в Киев ничего не дала, заменили артерию но циркуляция крови в конечности так и не возобновилась на горизонте замаячила гангрена.

Генерал -майор Великохатько с ног сбился доставая лучшие лекарства и привозя лучших докторов, но ничего не давало результатов. Медики поставили однозначный вердикт - ампутация при чем в кротчайшие сроки либо медленная мучительная смерть от заражения крови, даже уповать на чудо не позволили так как времени уже почти не осталось, вызвали именитого профессора из Москвы.

- Послушайте Анатолий Михайлович, ну не отчаивайтесь так, может вам стоит попробовать нетрадиционную медицину, на Востоке и в Азии многие вообще не признают больниц и докторов, лечатся травами, иглоукалыванием там всяким, а некоторые вообще стыдно сказать заговорами - произнес Главный Военный Комиссар Красноармейска.

- Ты совсем рехнулся? У меня сын при смерти лежит, а я буду мотаться по союзу выискивая колдунов и шаманов - зло уставился на коллегу генерал.

- ну зачем по всему союзу, своя земля тоже богата всякими уникумами. Ты помнишь как я мучился со своим радикулитом? У нас в Красноармейске живет мужик, фронтовик между прочим Так он меня за месяц на ноги поставил, да и вообще человек хороший вон мастером на СТО работает. Попробуй все равно терять то уже нечего.

Анатолий Михайлович призадумался, дурь какая-то чем ему может помочь автослесарь? Хотя... он быстренько собрал информацию и оказалось что да, живет такой человек и лечит людей, все кто к нему попадали были в восторге от его умения. А, была, не была подумал генерал и вызвал Военкома к себе и тот отправил на СТО подчиненного.

В этот момент ничего неподозревающий о метаниях Генерала-майора Великохатько, Яков Федорович обмазывал машину шпаклевкой готовя ее к покраске. К СТО подъехала сверкающая, черная " Волга" из нее вышел молодой военный, осведомился у сторожа где он может найти Шевченко Якова Федоровича, тот указал на гараж.

- Здравствуйте. - произнес военный оценивающе рассматривая Якова Федоровича. Вы Шевченко?

- Да, я. Собственно что вам нужно? спросил Яков Федорович.

Военный вкратце рассказал ситуацию и предложил проехать с ним в военкомат для встречи с Великохатько старшим.

Долг врача идти к больному хоть в грязную лачугу, хоть в палаты дворца, долг целителя перед страждущим таков же. Не имея времени как следует отмыть руки от шпаклевки, мужчина переоделся и поехал на встречу. Вошел в кабинет, где на него оценивающе уставились две пары глаз.

- Вы уже в курсе для чего мы вас пригласили? спросил Великохатько.

- Да, я в курсе.

- а чем вы собираетесь лечить моего сына?

- как чем? Своими руками, твердо ответил целитель.

- Та вы что! Мы из Индии привозим лекарства, а результата никакого, мой ребенок либо умрет, либо станет безногим инвалидом, а тут думаете я поверю, что мужик с руками по локоть в шпаклевке, провонявший машинной смазкой спасет моего мальчика? - взвился в негодовании генерал.

Яков Федорович улыбнулся и спокойно произнес:

- давайте попробуем, есть такая прекрасная русская пословица: - лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, а в данном случае, лучше чем я вам буду объяснять.

От этого человека веяло такой уверенностью, что доведенный до ярости генерал резко остыл и согласился.

Яков Федорович ступил в палату и увидел на кровати несчастного парня, нога выглядела как сплошное месиво, вся в страшных, черных гематомах, короче на 11 сантиметров..

- нда... ну давай знакомиться меня зовут Яков Федорович, а тебя?

- Игорь, тихим голосом прошелестел парень.

- ну давай Игорек посмотрим на твою ножку, сказал целитель и несильно щелкнул по большому пальцу изуродованной ноги, больной застонал.

– ага, значит нога живая подумалось Якову Федоровичу и он начал работать, просунул руки под кольца аппарата Елизарова, положил пальцы на бинты и полчаса посылал энергию, потом вынул руки.

- Теперь можете стучать по пальцу, болеть не будет. Окружающие смотрели на него с откровенным сарказмом.

- ладно, улыбнулся целитель и постучал по пальцу больной ноги.

– Игорь, больно?

- нет не больно, прошептал удивленный парень.

В палате кроме военкома, генерала Великохатько находился еще и лечащий врач Игоря, но доктор не смотрел на палец, его внимание привлекло другое, там где целитель держал руки под кольцами аппарата Елизарова на бинтах выступила кровь, а это означало спасение - кровь в истерзанной конечности начала циркулировать.

Яков Федорович улыбаясь обратился к врачу и генералу:

- если бы я вам сто раз рассказал как я это делаю, вы бы поверили? Вот и говорю что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Игорь ты давно с постели вставал?

- лежу уже 4 месяца.

- вставай, бери костыли и пройдись по палате.

Принесли костыли и он пошел, раньше тяжесть аппарата причиняла ему невыносимую, острую боль. Игорь несколько раз прошел по палате, было больно, но теперь вполне терпимо, но врач забеспокоился, его быстро уложили обратно в постель, так как кость была собрана из кусочков и кусочки эти не срастались. В ту ночь первый раз с начала своей болезни Игорь спал тихим, спокойным сном.

На второй день Якова Федоровича привезли к больному и Игорь в возбужденном состоянии пересказал слова московского профессора которого так ждали, эскулап посмотрел на ногу и спросил:

- Ну и зачем вы меня вызвали, совсем с ума сошли? Здесь идет нормальный процесс заживления, только от работы оторвали.

Главврач, заведующая травматологией удивленно спросила:

- а что собственно произошло? Я осматривала больного неделю назад и там была катастрофическая обстановка.

Лечащий врач и Генерал радостно сообщили ей что нашли специалиста и он за два дня сделал, то что ни кто не смог за четыре месяца. Глав врач выслушала с изумлением а потом обратилась к лечащему: - а почему вы меня не поставили в известность?

- но вы бы не разрешили.

- не разрешила бы, это точно, ответила женщина, дернула плечами и ушла.

Московский профессор хотел познакомиться с Яковом Федоровичем, но тот до вечера был на работе, а врач улетал в Москву днем.

... Игорю сегодня исполнялось 23 года, как хочется домой, увидеть маму не в серых стенах больницы, а дома с повязанным фартучком привычно хлопочущей на кухне. Он втянул носом запах несуществующего пирога, в ноздри прокрался пропитанный едким запахом лекарств воздух, парень поморщился и вздохнул. В палату вошел Яков Федорович:

-Привет Игорек, зашел тебя проведать. У тебя кажется сегодня День рождения, хочешь вместо подарка поехать домой?

Парень закивал головой, в палату вошел генерал.

- Слушайте, Анатолий Михайлович, найдите лечащего пусть осмотрит Игоря и попросим мальчика домой забрать на день. Генерал побежал искать врача. По началу он не в какую не соглашался, а потом решил ладно сделаем снимок и если там более-менее нормально на пару часиков отпущу.

В палату еще с мокрым снимком в руках вбежал врач:

- Я поражен! Динамика заживления просто ошеломляющая! Конечно я отпущу парня на несколько часов.

-так поедешь с нами Эскулап, я хочу чтобы этот день рядом с моим сыном были люди которые его спасли.

Мать глотая слезы собиралась ехать в больницу к сыну, вот салатик который так любит мой мальчик, так, пирог нужно порезать. Бедненький, он такой измученный, худенький совсем.

Мужчины подбадривая Игоря вручили ему ключ от двери:

- Держи Игореша, похлопал по его плечу отец, открывай сам дверь.

Мать уже стояла в дверях собираясь выходить, дверь распахнулась, от неожиданности женщина вскрикнула и выронила сумки на пол. Игорь стоял в дверном проеме на костылях...

- Сыночек, бросилась к нему женщина, ты сам дошел, сам? Господи, кровиночка моя!...

Праздник получился замечательный, шутили смеялись. Генерал поднял свой бокал - Дорогой Яков Федорович! Я хочу выпить за вас! Вы спасли моего сына и потянулся к бокалу целителя.

Яков Федорович засмеялся: - а я в армии ефрейтором был, а вы генерал и чтобы Генерал пил стоя за ефрейтора этого даже в анекдотах нет.

- Знаете, став на мгновение серьезным сказал генерал, за такого ефрейтора я готов всю жизнь пить стоя... Анатолий Михайлович подошел к Шевченко, и стукнул своим бокалом о его - Спасибо тебе Друг за сына...

Игорь быстро пошел на поправку и отец его отправил в Запорожье, где на тот момент жил и работал помощник и ученик Елезарова в течении полугода он нарастил Игорю 7 сантиметров. Если кто-то из читателей носил на себе это устройство то думаю поймет о чем идет речь - как это мучительно, истерзанные кости болят, это боль превращается в зуд, все ноет, дергает причиняя огромные страдания больному порождая малодушные мысли бросить все к чертям собачьим - лишь бы только не болело. У несчастного парня просто не хватило сил дальше терпеть эту пытку. Он попросил отца отвезти его к Шевченко чтобы оставшиеся 4 сантиметра нарастил ему он.

Яков Федорович на тот момент должен был через две недели ехать лечить обреченного на смерть больного.

Когда на пороге стояли Игорь на костылях и его отец и принялись слезно умолять целителя о помощи, Яков Федорович призадумался, как я буду наращивать кости если никогда этого не делал? Ведь одна из задач - не навреди.. Внутренний голос подсказал - берись, делай, все получиться.

-Ладно, согласился Яков Федорович, но во времени я ограничен, меня ждет очень больной человек. Давай пробовать наращивать кости в рекордные сроки. По положению необходимо наращивать по 1 миллиметру в день целую неделю, а потом неделю ждать чтобы все закрепилось. Парень по началу очень испугался, но потом согласился глядя в полные решимости глаза мужчины. Яков Федорович подкручивал спицы на 3 миллиметра в сутки и за неделю нога вытянулась на 21 миллиметр вместо 7. Работали без перерыва и за две недели нарастили 42 миллиметра - это было Чудо и Победа, но теперь нужно было как-то снять аппарат, а сроки для его снятия еще ох как не подошли и конечно же не один врач не согласился бы взять на себя такую ответственность. Но медсестра которая занималась внесением учетных записей в истории болезни поддержала их, они пошли к врачу и она схитрила, сказав что когда вносила данные ошиблась в сроках. Аппарат благополучно сняли и парень пошел. Через десять лет здоровый молодой мужчина приехал увидеть своего спасителя совершившего невиданное чудо.

Конечно же Якову Федоровичу было приятно увидеть результат своего труда и человека которому он подарил возможность полноценно ЖИТЬ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.