Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсовод в процессе перемещения с одного объекта к другому рассказывает про Хабаровск в годы ВОВ и Русско-Японской войне 1945 г.






Тема: «Город воинской славы".

 

 

Исполнитель: Верещагина Анастасия

Руководитель: Гришаков Дмитрий Юрьевич

Хабаровск 2016г.

Задачи:

- рассказать участникам экскурсии о роли города Хабаровска в годы ВОВ и Русско – Японской войны 1945г.

Цели:
- воспитание патриотизма.

Возрастная категория:

- 9 - 11 классы.

 

Маршрутный лист экскурсии. Маленький принц – стела «Город воинской славы» – площадь Славы

Добрый день дорогие друзья, сегодняшняя наша экскурсия посвящена городу Хабаровску, как городу Герою. Наша экскурсия так и называется " Город воинской славы". Экскурсия пройдет в три этапа, на первом этапе я познакомлю вас с историей здания, в котором мы находимся. На втором и третьем этапе мы познакомимся с памятниками воинской славы которые находятся в черте нашего замечательного города, которому в 3 ноября 2012г. было присвоено звание города воинской славы. В процессе перемещения от одного объекта к другому я буду рассказывать о роли нашего города в годы ВОВ. Итак начнем со здания в котором мы находимся.

МАУ ДОД ДДТ «Маленький принц» это здание историческое с больше чем вековой историей, этому зданию уже 109 лет.

  • В 1935 году решением бюро Далькрайкома ВКП (б), на основании приказа Дальневосточного краевого отдела народного образования города Хабаровска, от 14 августа 1935 года, № 409, был открыт Краевой Дом пионера и школьника. Он разместился в одном из лучших зданий на улице Карла Маркса 8, в Доме Общественного собрания (ныне ТЮЗ).
  • Первым Директором была назначена Символ Лариса Андреевна.

Прошло всего пять месяцев, и 18 декабря 1935 года в газете «Тихоокеанский комсомолец» появилась первая заметка о работе Дома пионера и школьника, которая называлась «Дом жизнерадостных ребят»: «Сегодня у пионеров и школьников Хабаровска радостный день! Да и как не радоваться! Ведь для них открывается свой пионерский Дом! Шумною гурьбою они заполняют просторный зрительный зал, уютную комнату отдыха, спортивный зал и другие комнаты, где будут веселиться и отдыхать, учиться авиамоделизму, столярному и токарному делу. Только у нас, в советской стране, где детей лелеет и заботливо воспитывает партия Ленина- Сталина, наша детвора имеет такие прекрасные дома и дворцы, где можно учиться и отдыхать».

Вскоре Дом пионера и школьника становится центром внешкольной работы. Ребята много читают, занимаются гимнастикой, учатся авиамоделизму, столярному и токарному делу, увлекаются шахматами, шашками, вышиванием, кройкой и шитьем, обучаются игре на народных, духовых инструментах, осваивают библиотечное дело.

  • В 1937 году краевой Дом пионера и школьника стал городским Домом пионера и школьника, во главе с директором Колесовым Виктором Николаевичем.

1937 — 1941 годы — годы становления и развития кружковой работы в Доме пионера и школьника. В нем работают более 40 кружков и 70 педагогов.

Коллектив учащихся и педагогов готовятся представить свое творчество в Москве, на ВДНХ. Ребята вышивают картины, рисуют, изготавливают различные технические модели, репетируют концертную программу. Но планам ребят и взрослых не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война.

1941 –1945 г.г.

В суровые дни войны жизнь в Доме пионеров не прекращалась ни на минуту. Напротив, появились новые кружки, востребованные временем: Стрелковый, Осовиахима, Красного креста, Водная станция, Автомобильный.

Ребята учатся тому, что требует военное время от молодежи. Для восьми хабаровских военных госпиталей они собирают лекарственные растения, вяжут и шьют шапки, варежки, шарфы, кисеты, заготавливают и распиливают дрова для семей фронтовиков, собирают металлолом, помогают колхозникам в уборке урожая, дежурят в госпиталях, а после работы выступают с концертами перед горожанами.

Подростки, занимающиеся в кружках «Судомоделирование», «Авиамоделирование» становятся курсантами военных училищ.

Педагоги и дети активно участвуют в сборе денег, требующихся для постройки самолетов «Хабаровский пионер» и «Хабаровский комсомолец».

В марте 1942 года выпускник кружка авиамоделирования Женя Полтавский уходит на фронт добровольцем. За героизм и мужество младший лейтенант Е.Н. Полтавский 10 января 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.

1946 –1949 г.г. Страна начинает подниматься из руин. Жизнь входит в мирное русло.

После войны перед учреждением встали новые задачи: помогать в восстановлении народного хозяйства, благоустраивать город, организовать тимуровскую работу. Страна строилась и хорошела, подрастало новое подрастающее поколение. Дом пионеров уже не вмещал всех детей, желающих заниматься творчеством и полезными делами, поэтому в 1948 году Исполнительный комитет Хабаровского городского совета депутатов трудящихся решил улучшить условия для ребят.

  • Дому пионеров и школьников было отдано самое красивое здание в центре города по адресу улица Карла Маркса, 21. И 30 апреля Дом пионера переезжает в здание бывшей городской Думы, где размещается до сих пор.
  • В 1954 году учреждение получает статус городского Дворца пионеров.

1950 –1990 г.г. Дворец шагает «пионерскими маршрутами».

Четыре послевоенные десятилетия стали годами расцвета деятельности пионерской организации имени В.И. Ленина. Воспитание пионеров осуществлял комсомол в тесном единстве со школой, совместно с профсоюзами, творческими, спортивными и другими общественными организациями и государственными детскими учреждениями. В их числе был Дворец.

Детские коллективы Дворца участвовали во всех объявленных экспедициях и пионерских операциях: «Заветам Ленина верны», «Сияйте ленинские звезды», «Миллион Родине», «Салют, Победа!» и др.

Дворец оставался родным домом для 3, 5 тысяч юных хабаровчан, которые находили во Дворце любимое дело: строили модели различных кораблей, самолетов, космических ракет, собирали приемники и телевизоры, делая первые шаги к своей будущей профессии.

Другие нашли себя в кружках, где учились шить, вязать, рисовать и играть на музыкальных инструментах, фотографировать, петь, танцевать; изучали родной край, совершая походы и экспедиции.

Далеко за пределами края известен был пионерский ансамбль «Счастливое детство», который выступал на многих сценических площадках города, края, страны.

Многие ребята нашли себя в кукольном театре. Сами мастерили декорации, шили костюмы, были частыми гостями в детских садах, пионерских лагерях, школах города. У старшеклассников был свой любимый коллектив — театральная студия «Алый парус».

Но Дворец пионеров — это не только кружки по интересам, это и клуб интернациональной дружбы «Восток», у которого друзья были во всех уголках нашей большой Родины и за рубежом. Это городской пионерский штаб «Орленок» — руководитель и организатор всех интересных дел в пионерских дружинах города.

Городской комсомольский штаб «Юность» — первый помощник руководящей в то время партии в работе с комсомольскими организациями. Большой любовью пользовался у пионеров и комсомольцев города пионерско-ритуальный штаб «Салют!». Ведь именно ему выпадала большая честь открывать праздники, конференции и съезды.

  • Шли годы, наша страна перешла на новые экономические отношения, это коснулось и Дворца пионеров. С 1992 — Дворец пионеров стал называться Дворцом детского и юношеского творчества.

29 апреля 2000 года по желанию детей и на основании постановления Мэра г. Хабаровска у Дворца появилось новое название — Дворец детского творчества «Маленький принц» по одноименной сказке Антуана де Сент — Экзюпери. С новым названием родились и новые традиции. Ну а мы покидаем прекрасный Маленький принц и отправляемся к стеле «Города воинской славы».

Экскурсовод в процессе перемещения с одного объекта к другому рассказывает про Хабаровск в годы ВОВ и Русско-Японской войне 1945 г.

Хабаровск - город (с 1880 года) в России, административный центр Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа РФ. Крупный экономический и культурный центр Дальнего Востока России.Население — 610 611[1] чел. (2016).

Площадь города — 386 км².Расположен в центре пересечения международных железнодорожных и воздушных транспортных путей на правом берегу Амурской протоки и реки Амур на Среднеамурской низменности, вблизи границы с Китаем (теплоходом от речного вокзала до ближайшего китайского населённого пункта Фуюань около 65 км).

Расстояние до Москвы по прямой (по воздуху) — приблизительно составляет 6 100 км, по железной дороге — 8 533 км. В городе есть два аэропорта, железнодорожный вокзал, четыре железнодорожные станции, узел автодорог, речной порт. Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году. В ноябре 1922 в составе Дальневосточной республики вошёл в РСФСР. С 1926 года город являлся административным центром Дальневосточного края, с 1938 — Хабаровского края. В 2002 году город получил статус центра Дальневосточного федерального округа, здесь также располагается федеральное Министерство по развитию Дальнего Востока, штаб Восточного военного округа и около 200 региональных органов федеральной власти и управления, город является столицей Дальнего Востока. Является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Хабаровск — «Город воинской славы». В первые же дни войны записалось добровольцами и ушли на фронт более 25 тыс. человек. А их места на производстве заняли женщины, подростки и старики.

Опасность войны СССР с Японией существовала со второй половины 1930-х годов, в 1938 году произошли столкновения на озере Хасан, а в 1939 сражение на Халхин-Голе на границе Монголии и Маньчжоу-Го. В 1940 создан советский Дальневосточный фронт, что указывало на реальный риск начала войны. Однако обострение ситуации на западных границах заставило СССР искать компромисс в отношениях с Японией. Последняя, в свою очередь, выбирая между вариантами агрессии на север (против СССР) и на юг (против США и Великобритании), всё более склонялась к последнему варианту и стремилась обезопасить себя со стороны СССР. Результатом временного совпадения интересов двух стран становится подписание 13 апреля 1941 года Пакта о нейтралитете, согласно ст. 2 которого в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.

В 1941 году страны гитлеровской коалиции, кроме Японии, объявили войну СССР (Великая Отечественная война), а в том же году Япония напала на США, начав войну на Тихом океане. Вместе с тем Япония не оставляла мысли об агрессии против СССР. Так, план этой агрессии был представлен уже 2 июля 1941 г., была проведена скрытая мобилизация в Маньчжурии, а Квантунская армия увеличена вдвое. Как считал министр иностранных дел Мацуока, «политика Японии не должна быть связана ни с пактом о нейтралитете, ни с Антикоминтерновским пактом». В феврале 1945 на Ялтинской конференции Сталин дал обещание союзникам объявить войну Японии через 2—3 месяца после окончания боевых действий в Европе (хотя пакт о нейтралитете предусматривал, что его действие прекращается лишь спустя год после денонсации). На Потсдамской конференции в июле 1945 США, Великобритания и Китай выступили с декларацией, требуя безоговорочной капитуляции Японии, с случае невыполнения условий Потсдамской декларации выпущенной 26 июля 1945 года, угрожали " снести Японию с лица земли". Тем же летом Япония пыталась вести переговоры с СССР о посредничестве, но безуспешно. Война была объявлена ровно через 3 месяца после победы в Европе, 8 августа 1945 (9 августа в Японии, при этом декларация о объявлении войны пришла на 7 часов позже после начала боевых действий), через два дня после первого применения США ядерного оружия против Японии (Хиросима) и накануне атомной бомбёжки Нагасаки.Война в Европе завершилась в 1945 году капитуляцией гитлеровской Германии. Но на Дальнем Востоке оставалась опасность вторжения японских войск. Поэтому руководством было принято решение напасть первыми. Уже после 24 дней боев сопротивление японских войск было сломлено. И в сентябре 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Затем в Хабаровске с 25 по 31 декабря 1949 года проходил судебный процесс по делу бывших военнослужащих Квантунской армии во главе с генералом Ямагата, обвиняемых в разработке и применении бактериологического оружия. Перед судом предстало 12 человек, среди них 5 генералов. Но даже в сложные годы войны город не стоял на месте. Наряду с новыми заводами в городе строились и общественные сооружения. В апреле 1944 года было принято решение об открытии в Хабаровске детского парка культуры и отдыха, а так же строительного техникума. А в следующем году был организован краевой драматический театр. В сентябре 1943 года открыло свои двери отделение народов Севера при Хабаровском педагогическом училище. Эти страшные годы Хабаровск и его жители выстояли с честью. И память о тех временах никогда не уйдет. Подвиги хабаровчан в труде и боях увековечены в памятниках, которые сейчас можно увидеть по всему городу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.