Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности должностных лиц.






Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации обязывает командиров всех степеней заботиться о сохранении и укреплении здоровья подчиненных, материально-бытовом их обес­печении. Заместитель командира полка по политической части обязан проявлять заботу о питании солдат и офицеров. Заместитель командира полка по тылу, которому подчиняется служба продовольственного снабжения, обязан организовать доброкачественное питание личного состава и обеспечить доведение поло­женных видов продовольствия до каждого военнослу­жащего.

Непосредственно работой кухонь и столовых, продовольственного склада, хлебопекарни, ледников, подсобного и прикухонного хозяйства руководит начальник продовольственного снабжения части. Он обя­зан организовать доставку и правильное хранение продовольствия, обеспечить правильность приготовле­ния горячей пищи и доведение положенной нормы пайка до солдат, сержантов и офицеров; вместе с начальником медицинской службы полка составлять раскладку продуктов, не реже одного раза в месяц лично проводить с поварами контрольно-показательную варку пищи и проверять качество продовольствия на складах полка.

Начальник медицинской службы полка обязан участвовать в разработке режима питания, осуществ­лять систематический медицинский контроль за его организацией и качеством, контролировать санитарное состояние хозяйственных служб и представлять ко­мандиру полка заключения на солдат, сержантов и офицеров, нуждающихся в диетическом питании. Медицинская служба воинской части, осуществляя текущий санитарный надзор в области питания, руко­водствуется соответствующими общими и специальными регламентирующими документами по вопросам питания. Войсковому врачу необходимо, помимо регламенти­рующих документов по медицинской службе, хорошо знать все документы, определяющие нормы пищевого довольствия, порядок его получения, хранения и выда­чи, нормы замены одного продукта другим, виды и назначение технических средств продовольственной службы. Врач воинской части должен твердо знать обязанности должностных лиц, ответственных за организацию питания.

Недостатки в питании чаще всего связаны с низкой квалификацией персонала пищевого объекта. Поэтому врач должен не только требовать от начальника продовольственной службы проведения работы по повы­шению квалификации персонала — занятий с поварами по кулинарии, направления поваров на предприятия общественного питания, организации обмена опытом, но и сам проводить занятия с персоналом продоволь­ственной (и медицинской) службы по различным вопросам гигиены питания военнослужащего, разъяс­нять важность выполнения требований гигиены по предупреждению пищевых отравлений и приготовлению пищи.

Лица, пренебрегающие указаниями врача, должны подвергаться административному воздействию или осуждению общественностью. К ним могут быть при­менены и такие меры, как, например, лишение поваров надбавок к зарплате, выдаваемой за хорошее приго­товление пищи и отличное содержание кухни на осно­вании записей врача в книге оценки качества пищи. Врач части участвует также в присвоении поварам квалификационных разрядов, от которых зависит опла­та труда. Большую помощь врачу в улучшении питания могут оказать партийные и комсомольские организации. Политработники всегда энергично поддерживают меро­приятия, направленные на улучшение питания, пони­мая, что питание, удовлетворяя физиологические потребности, оказывает очень сильное влияние на само­чувствие и моральное состояние солдата. Осуществляя контроль за питанием, врач в конеч­ном счете опирается на авторитет и власть командира. Поэтому надо систематически расширять кругозор ко­мандира части, а также заместителей по политчасти и по тылу в вопросах питания. Удобнее всего это делать в ходе очередного доклада о состоянии питания в части

Календарно- тематический план.

день Тема занятия Кол-во часов всего Кол-во часов теория Кол-во часов практика
    Занятие 1: введение, общие принципы организации питания в полевых условиях     -
  Занятие 2: размещение ПХД. Занятие 3: Оборудование.     -
    Материальная часть для приготовления пищи      
  Треб. Безопасности, санитарно-гигиенические требования при организации питания и приготовлении пищи в полевых условиях     -
    Правила эксплуатации походных кухонь     -
  Кулинарная обработка продуктов и приготовление пищи      
    Тест. Срез и оценка теоретических знаний.     -
  Приготовление пищи в полевой кухне КП 2-48   -  
    Практический зачет. Приготовление обеда из 3-х блюд в КП 2-48   -  
  Подведение итогов пройденного курса «Полевая кулинария»     -

 

План конспект №1

Тема: Введение в дисциплину и общие принципы организации питания войск в полевых условиях.

Учебные вопросы.

1. Введение в дисциплину.

2. Питание войск в полевых условиях.

3. Общие принципы организации Пунктов Хозяйственного Довольствия.

4. Оборудование, используемое на ПХД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.