Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зигота и два бластомера






Полное (дробятся все части зиготы) равномерное (образуются клетки одинак. величины) дробление.

Зигота — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида). Зигота является тотипотентной (то есть, способной породить любую другую) клеткой. Термин ввёл немецкий ботаник Э. Страсбургер.

Бластомеры — клетки, образованные в результате дробления зиготы. Зигота делится на две клетки. Дальнейшие митотические деления образуют группу клеток, которые называют бластомерами. Во время первых этапов дробления общий размер эмбриона не изменяется, поскольку каждый следующий этап приводит к уменьшению размеров самих бластомеров. У млекопитающих эмбрион, содержащий более 12 бластомеров, но не перешедший к стадии бластоцисты, называют морулой. Спустя 4 дня после оплодотворения клетки морулы начинают дифференцироваться на два клеточныx слоя: трофобласт и эмбриобласт. В результате у млекопитающих образуется бластоциста. У большинства животных в результате дробления образуется бластула — полый шарик из одного слоя бластомеров. Бластомеры обычно не имеют признаков тканевой дифференцировки, хотя у многих животных с детерминированным развитием отдельные бластомеры могут давать начало определенным тканям или органам. У млекопитающих регулятивное развитие —- из каждого бластомера до стадии 4—8 клеток можно получить полноценный зародыш. При разделении двух первых бластомеров или при разделении бластулы пополам на более поздней стадии у человека и других млекопитающих формируются монозиготные близнецы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.