Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сортировки






Лабораторная работа №1

Методы сортировки

Цель работы

Цель данной работы:

  1. изучить различные методы сортировки;
  2. научиться проводить сравнительный анализ методов друг с другом и выбирать наиболее подходящий для конкретных целей алгоритм сортировки.

Краткие сведения из теории

Значимость и суть задачи

Данный раздел посвящен сортировке: назначению, различным методам, их сравнительному анализу.

Сортировка - это процесс упорядочения некоторого множества элементов, на котором определены отношения порядка >, <, ³, £. Когда говорят о сортировке, подразумевают упорядочение множества элементов по возрастанию или убыванию. Рассмотрим различные алгоритмы сортировки и выясним, почему возникла необходимость появления такого большого числа алгоритмов решения одной и той же задачи.

Вообще, алгоритмы сортировки - одна из самых хорошо исследованных областей информатики. Тем не менее не исключены открытия и в этой области, потому что наверняка существуют еще какие-то пока неизвестные методы сортировки, основанные на новых принципах и идеях.

Алгоритмы сортировки имеют большое практическое применение. Их можно встретить почти везде, где речь идет об обработке и хранении больших объемов информации. Некоторые задачи обработки данных решаются проще, если данные упорядочены. Примеры таких задач мы рассмотрим в этой лабораторной работе.

Интересным моментом в исследовании этой задачи является то, что переход от тривиальных алгоритмов к базирующимся на тех же принципах алгоритмам повышенной эффективности (от простого включения к методу Шелла; от простого извлечения к древесной сортировке; от пузырьковой сортировки к быстрой) требует значительного «концептуального прыжка». В таких случаях менее интересен поиск «микроскопических» улучшений, дающих экономию нескольких тактов процессора, чем занимаются многие программирующие на ассемблере.

Методы сортировки

Традиционно различают внутреннюю сортировку, в которой предполагается, что данные находятся в оперативной памяти, и важно оптимизировать число действий программы (для методов, основанных на сравнении, число сравнений, обменов элементов и пр.), и внешнюю, в которой данные хранятся на внешнем устройстве с медленным доступом (магнитные лента, барабан, диск) и прежде всего надо снизить число обращений к этому устройству.

В этой работе рассмотрим алгоритмы внутренней сортировки массивов элементов, так как они более важны большинству программистов в повседневной практике.

Стоит заметить, что алгоритм сортировки слиянием удобно применять и при сортировке внешних данных. При этом речь будет идти о слиянии файлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.