Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Васильевич Нестеров






В Москву из провинциальной Уфы Нестеров приехал в 1874 году. Через три года его приняли в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Нестеров был одним из членов-учредителей Союза русских художников с 1903 года. Ему была близка Москва – как древний православный город, старая столица. Нестеров остаётся не только лириком и пейзажистом.

Он отдал свою жизнь изучению русских традиций и сам создал столь глубокую религиозную живопись, что равных ему не было среди современников. «Нестеровская красота Руси» – это красота лирическая, сердечная; это сила молитвы и тихий свет веры; это мощь и героика истории».

Видение отроку Варфоломею

Эпизод, взятый художником из «Жития преподобного Сергия», составленного его учеником Епифанием Премудрым.

Ландшафт окрестностей Абрамцева обретает здесь обобщённые черты среднерусского пейзажа с небольшой церковкой на холме. В созвучности наивной чистоты облика Варфоломея и просветлённой одухотворённости пейзажа предстаёт образ Святой Руси. Тихая сцена являет зрителю осязаемое чудо видения».

Картина получилась молодой и глубоко искренней. Он долго писал подготовительные этюды. Терпеливо выписывал каждую веточку и былинку.

Казимир Северинович Малевич.

Quot; Русский художник, теоретик искусства и философ. Родился в Киеве 11 (23) февраля 1878 в семье выходцев из Польши

Прошел путь практически через все стили того времени - от живописи в духе передвижников к импрессионизму и мистическому символизму, а затем к постимпрессионистическому " примитиву".

Разоблачая академические художественные стереотипы, проявил яркий темперамент критика-полемиста.

из трагикомического бурлеска о крушении старого и рождении нового миров возник замысел знаменитого " Черного квадрата, " впервые показанного на выставке/

Малевич возглавил (с 1923) Государственный институт художественной культуры (Гинхук), выдвинув идеи, радикально обновившие современный дизайн и архитектуру (объемный, трехмерный супрематизм, воплощенный в бытовых вещах

Власти относятся к деятельности Малевича все с большим подозрением (его дважды, в 1927 и 1930, арестовывают). К концу жизни он попадает в обстановку социальной изоляции. Опасаясь за судьбу своего наследия, в 1927, во время заграничной командировки, мастер оставил значительную часть своих картин и архива в Берлине (позднее они легли в основу фонда Малевича в амстердамском Городском музее). Умер Малевич в Ленинграде 15 мая 1935".

Автопортрет черный круг

Черный крест Черный супрематический квадрат






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.