Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробное питание






 

В последнее время в СМИ активно обсуждается вопрос о пользе или вреде дробного питания. В некоторых ситуациях дробное питание предлагается даже для нормализации некоторых отклонений в обмене веществ. Такими отклонениями, например, является набор лишней массы тела. Что же это такое - дробное питание? Кто его придумал и можно ли им воспользоваться человеку, имеющему проблемы со здоровьем?
Прежде всего, отметим, что дробное питание - это самый физиологичный вид питания. По сути. Это специальный прием, при котором происходит дробление суточного рациона на небольшие порции. Принимать пищу рекомендуется не реже чем каждые 4-4, 5 часа. Маленькие порции легче усваиваются, меньше нагружают желудочно-кишечный тракт и позволяют избежать чувства голода. Дробное питание подразумевает прием пищи не меньше 5-6 раз в день. При этом. 3 раза необходимо поесть полноценно и 2-3 раза немного перекусить. Такой режим позволяет защитить организм от переедания и растягивания желудка, на 5-10% увеличить скорость обмена веществ, а значит, и калории будут тратиться быстрее. Таким образом, дробное питание - это постоянная подпитка организма, что, в свою очередь, является главным законом здорового и правильного рациона.
Такой тип приема пищи как дробное питание был свойственен человеку с древних времен. Человек принимал пищу, по мере того как мог ее найти в природе и никто не готовил ему завтрака обеда или ужина состоящего из определенного количества блюд. Поиск пищи стимулировал голод, который возникал у человека в процессе расходования его энергии. При этом тип найденной пищи, как вы сами понимаете, совершенно не соответствовал какой-либо системе - например «раздельному питанию» или безуглеводному питанию. Все биологические объекты в природе, служащие нам пищей, имеют сложное строение, включающее в себя обязательно белки и углеводы, и жиры или жироподобные вещества.
Употребляя в пищу только продукты растительного происхождения, мы все равно получаем в их составе не только углеводы, но и белки (протеины). В то же самое время, съедая мясо, мы получаем в его составе некоторое количество и углеводов. Это животный «крахмал» - гликоген. Таким образом, естественное питание человека - это смешанное питание, поступающее в организм по мере возникновения необходимости в нем. Такое питание сложилось в течение многих десятков и сотен тысячелетий и «запланировано» на уровне ДНК. Попытка внести изменения в запланированные самой природой особенности пищевого поведения человека редко приводят к положительным результатам. Обычно в такой ситуации наш организм пытается приспособиться к новому типу питания (например, к трехразовому, «по часам»). Если у него хватает для этого компенсаторных возможностей, то проблем не возникает. Однако при этом логично будет предположить, что редкое и обильное питание все-таки будет способствовать активному набору энергетических запасов впрок, до следующей трапезы. А это не всегда желательно для тех, у кого и так масса тела избыточна.
Таким образом, дневной рацион нужно разделить на несколько долей, которые следует употреблять через небольшие промежутки времени. В случае равномерного расходования энергии в течение дня и пополнять ее надо равномерно. Как же правильно разбить общее количество пищи в течение дня? Самым физиологичным будет разделение ее примерно на равные доли. При этом, если нет особых предпочтений то и нет преимуществ какие продукты надо есть утром, какие днем, а какие вечером. Так как процессы биосинтеза протекают в организме непрерывно, то и составные компоненты пищи будут расходоваться по мере их усвоения. Собственно говоря, прием пищи будет состоять из постоянных перекусов в течение дня.
Иногда можно услышать несколько странные рекомендации о том, что нельзя есть сладкое на ночь. Нельзя согласиться с этой рекомендацией. При этом, конечно, речь идет о натуральных сладостях, например: фрукты и овощи (приготовленные и свежие), мед и др. То есть углеводы в пище должны быть представлены фруктозой или полисахаридами - крахмалом, медленно усваивающимся и не перегружающими работу инсулинового механизма регуляции обмена углеводов в организме. Основными потребителями глюкозы являются клетки центральной нервной системы и головного мозга. При этом нельзя забывать о том, что и во сне мозг продолжает работать. При этом он контролирует все происходящие в организме процессы. А во время быстрого сна - фазы сновидений его активность весьма высока. Таким образом, углеводистая пища, которая является основным поставщиком глюкозы в наш организм, будет прекрасно использована и во сне, и при этом не будет переводиться в жировую массу.
А теперь очень важное напоминание! Дробное питание обязательно должно сочетаться с хорошо сбалансированным рационом, представленным качественными продуктами. Чипсы, шоколадки, семечки или соленые орешки для перекусов не предназначены. Жира и сахара в них слишком много, а ощущение сытости они дают совсем ненадолго. Мясопродукты в виде колбас, фаст-фуда, сосисек или сарделек и другая перенасыщенная специями продукция будет только разжигать аппетит, искажая нормальную работу регуляторных центров. В этой ситуации человек не сможет наесться в течении дня и будет получать избыток калорий.
Идеальные продукты для перекусов: несдобный хлеб, лучше из грубых сортов муки. Овощные и фруктовые салаты и супы. Свежие овощи и фрукты, нежирный творог, натуральные молочные продукты без сахара. Обязательно соблюдать принципы здорового питания и не забывать о том, что в рационе должны быть витамины, микроэлементы и незаменимые жирные кислоты в достаточном количестве.

Заключение

 

Рациональное питание – это, прежде всего, правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной питательной и вкусной пищей.
Питание является привычкой, которой можно управлять. Какие же факторы влияют на формирование этой привычки?
Их достаточно много и вот основные из них:
1. Психологические - личные пристрастия к той или иной пище, семейные пищевые традиции, жизненная философия (отношение к вегетарианству).
2. Географо-экологические – производство продуктов питания и климат, традиционные с/х культуры.
3. Физиологические – рост, развитие организма, степень двигательной активности, необходимость соблюдения диеты по состоянию здоровья.
Очень важно обращать внимание на формирование и воспитание рациональных пищевых привычек с раннего возраста, чтобы в зрелом возрасте проблем со здоровьем, связанных с питанием, у человека уже не возникало.
Само здоровье ничем не является без его содержания, без диагностики здоровья, средств его обеспечения и практики обеспечения здоровья. К наиболее важным средствам обеспечения здоровья относят и правильное рациональное питание. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающее влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека.
Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.
Большой выбор пищевых продуктов и различные их комбинации с учетом особенностей кулинарной обработки позволяют организовать питание здорового и больного человека с учетом максимальной его сбалансированности, профилактической направленности и лечебного воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.