Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досуг как сфера социально-культурной деятельности






Аннотация. Досуг как часть свободного времени. Досуг как совокуп­ность видов деятельности с целью удовлетворения духовных, социальных, физических потребностей личности в условиях свободного времени. Полноценный отдых и разностороннее развитие личности – социально значимые функции досуга. Со­циокультурный потенциал досуговой деятельности. Самодея­тельный характер культурно-досуговой деятельности. Типологизация досуга. Разнообразие досуговой деятельности в социо­культурной сфере. Позитивные и негативные явления совре­менного досуга. Аксиологические аспекты организации досуго­вой деятельности в современных условиях.

СКД - это самостоятельная подсистема социализации личности на основе включения человека в творческий процесс самореализации и освоения ценностей культуры в условиях свободного времени.

В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как СК категории в жизни общества. Досуг становится все более широкой сферой СКД, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

Таким образом, характерными чертами досуга, является его неразрывная связь с содержанием труда человека, его семейно-бытовыми условиями, индивидуальными особенностями.

Понятие «досуг» часто толкуется и понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, нерабочая деятельность, свобода, рекреация и т.д.

Досуг - необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни ка­ждого человека. Поэтому досуг всегда предстает перед нами в контексте реализации интересов личности, связанных с рекреаци­ей, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением.

Основные концепции досуга:

Деятельностная - в которой досуговая деятельность в свободное от работы и непреложных дел время рассматривается как неотъемлемая часть образа жизни человека. Трудовая деятель­ность связана с затратой жизненных сил личности, а досуговая с их восстановлением.

Культурологическая и социально-культурная концепции досуга - досуг в них рассматривается как сфера образования, вос­питания личности, расширения культурного кругозора, обмена культурными ценностями, освоения культур­ного наследия каждого народа. Установлено, что на содержание и форму культурной деятельности в сфере досуга существенное влияние оказывает принад­лежность человека к определенной социальной и национально - эт­нической группе, его культурная ориентация, условия и образ жизни. Национальные особенности накладывают отпечаток на досу­говое поведение людей. Например, жители Средней Азии свободное время проводят в своем жилище, в гостях у соседей, или чайхане.

Досуг имеет и ряд особенностей:

1. В отличие от трудовой деятельности, которая связана с жесткой регламентацией, досуговая деятельность предполагает свобод­ное творчество личности.

2. Если цель трудовой деятельности состоит прежде всего в производстве необходимых средст и условий жизни, то в процессе досуговой деятельности такой конечный результат не имеет принципиального значения, важнейшим стимулом здесь является чувство внутреннего удовле­творения, которое человек испытывает во время того или иного досугового занятия.

3. Обладая огромным диапазоном видов своего проявления, досуг предполагает в одних случаях активное участие человека, в других его пассивное расслабление, в одних случаях может носить конструктивный, творческий характер, в других - деструктурный, антисоциальный характер.

Досуговая деятельность обусловлена объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего физического и психического баланса. Осуществляется в свободное время в соответствии с воз­растными особенностями, интересами, физическими способностями, интеллектом, желаниями человека. Характеризуется добровольностью выбора занятий. Ее результатом является наслаждение самим процессом деятельности.

Вывод: Досуг как сфера СКД очень важна для человека для его полноценного существования и развития в обществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.