Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика современных принципов социально-культурной деятельности






Аннотация. Понятие принципа применительно к социально-культурным процессам. Понятие принципов организации социально-культурной деятельности и их методологической основы.

Трансформация и современная классификация принципов социально-культурной деятельности. Конкретное отражение, развитие и обоснование принципов социально-культурной дея­тельности в практике государственных и негосударственных общественных институтов, их закрепление в документах зако­нодательных и исполнительных органов государственной вла­сти.

В настоящее время формируется новая система принципов СКД. Происходит их существенная трансформация, обусловленная новой социально - культурной ситуацией в стране.

Мы раскроем только те принципы, которые сейчас актуальны для современной СКД. Но сначала дадим определение понятий СКД и принцип СКД.

Социально-культурная деятельность - самостоятельная подсистема социализации личности на основе включения человека в творческий процесс самореализации и освоения ценностей культуры в условиях свободного времени.

Свод главных правил, которыми необходимо руководствоваться при организации конкретной деятельности – это принципы.

Принцип - это основополагающее положение, которым руководствуются в деятельности.

В самом понятии «принципы» находят отражение основные исходные положения теории деятельности, основные особенности структуры и функционирования того или иного социального института.

А теперь перейдём к самим современным принципам СКД:

1. Принцип приоритета общечеловеческих интересов над классово-сословными в процессе освоения духовных и нравственных ценностей и принцип приоритета общечеловеческих ценностей при выборе содержания социально-культурных проектов и программ (например, при организации социально-культурных мероприятий необходимо пропагандировать такие темы, как милосердие, свобода творчества, демократические ценности).

2. Принцип диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций, (например, организация праздника единства нации, где каждая национальность рассказывает о своих традициях, показывает национальные художественные произведения. Происходит обмен опытом и знакомство с традициями других народов)

3. Принцип общественно-государственного соуправления социально-культурной деятельностью, обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в социально - культурной сфере, (в каждом СКУ наличие органов самоуправления, которые сотрудничают с областными и региональными организациями)

4. Принцип массового культуротворчества, самоорганизации, самодеятельности как доминирующего признака, (например, художественное самодеятельное творчество, смотры-конкурсы, отчетные концерты коллективов).

5. Принцип гуманизации содержания и педагогического воздействия СКД, (учет интересов, потребностей и установок личности в сфере социально-культурной деятельности).

Под гуманизацией мы понимаем - представления о человеке как о высшей ценности. Таким образом, в этих принципах отражены основные положения федеральных Российских документов по вопросам развития культуры. Реализация принципов должна быть комплексной с учетом принятых международных документов и российских программ (год чтения, год семьи) по реализации политики в области культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.