Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уступка прав комитенту






В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, у комиссионера возникают следующие обязанности:

- немедленно сообщить об этом комитенту;

- собрать необходимые доказательства;

- по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования, предусмотренных ст.ст. 382-386, 388, 389 ГК РФ (п. 2 ст. 993 ГК РФ)

Обратите внимание: ст. 387 ГК РФ, исключенная из приведенного в п. 2 ст. 993 ГК РФ перечня, посвящена переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона, т.е. в случае, если имеет место уступка прав комитенту, права первоначального кредитора (комиссионера) переходят к новому кредитору (комитенту) на основании сделки.

Как указано в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85, комиссионер не вправе отказать в передаче комитенту прав по сделкам с третьим лицом в случае, указанном в п. 2 ст. 993 ГК РФ, даже при условии, если комитентом не исполнены обязанности перед комиссионером, в частности в виде уплаты комиссионного вознаграждения.

Комитент вправе обратиться к контрагенту своего комиссионера с требованиями из сделки, заключенной последним для комитента, только после получения от комиссионера прав по этой неисполненной сделке на основании уступки (постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2002 N 5498/02).

По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Что касается формы соглашения об уступке прав комитенту, то она следует форме основной сделки (п. 1 ст. 389 ГК РФ), т.е. уступка прав комитенту, основанная на сделке, совершенной в простой письменной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Существенным условием договора цессии являются условие о предмете, которым в соответствии со ст. 382 ГК РФ является право требования, принадлежащее кредитору на основании обязательства, а также те условия, которые стороны договорились считать существенными. Причем ссылки в договоре об уступке права требования на то, что право (требование) передается в том объеме и на тех условиях, которые существуют на момент подписания договора, для определения самого права недостаточно (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 N Ф07-3469/2010).

По общему правилу право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ).

Уступка комитенту прав, вытекающих из сделки между комиссионером и третьим лицом, допускается и в случаях, когда в самом договоре комиссионера с этим лицом был установлен запрет на такую передачу либо условие, ограничивающее подобное право комиссионера. Но это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении (п. 3 ст. 993 ГК РФ).

Обратите внимание: в связи с тем, что ручательство комиссионера за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) не является разновидностью поручительства, к отношениям по делькредере не могут применяться положения параграфа 5 главы 23 ГК РФ (" Поручительство"). Вместе с тем, в случае если права по сделке, заключенной комиссионером, были уступлены комитенту (п. 2 ст. 993 ГК РФ), к отношениям между комитентом и комиссионером, принявшим на себя делькредере, применяются положения ГК РФ о поручительстве, которое считается возникшим с момента уступки комитенту прав по сделке (п. 41 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.