Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ад под Донецком: такой войны не видели уже год






Вчера, 18 марта, около 18.00 на направлении Авдеевка-Донецк-Ясиноватская развилка происходили боевые действия, по своей интенсивности сопоставимые с зимней кампанией прошлого года.

Начавшись со стрелкового боя и взаимных минометных обстрелов, столкновение быстро переросло в полномасштабный бой с использованием бронетехники и крупнокалиберной артиллерии с обеих сторон. Несмотря на то, что в штабе 1-го армейского корпуса, почти, как и у Тымчука, «потерь нет», сами ополченцы сообщают о крупных потерях 200-ми и 300-ми среди личного состава обоих сторон конфликта.

Примечательно, что бой начался сразу после очередной «вылазки» ОБСЕ. После того, как «кроты» благополучно покинули Ясиноватскую развилку и укрылись в гостинице, украинская сторона пошла в атаку (по официальной версии). Также возможно, что боестолкновение было спровоцировано вооружёнными силами Новороссии, предпринявшими атаку с целью отбить у ВСУ «Авдеевку».

Одновременно ВСУ начали масштабные обстрелы пригород Горловки – посёлков Зайцево и Гольма. Причём впервые за длительный период, на всех направлениях использовалась крупнокалиберная артиллерия. По свидетельствам местных жителей от «прилётов» 152-го калибра в приближённых к обстреливаемым районам взрывной волной выбивало стёкла.

Вот несколько примеров:

- Страх черным саваном мрака, грохота и страшных вспышек окутал фронтовые города Новороссии. Донецк и Горловка вот уже несколько часов переживают страшное: тяжелые разрывы, гул, зарево, содрогание земли и шатание стен.

- Ад разверзся в Донецке в эти часы, украинская артиллерия, словно дьявол своими рогами вспахивает пространство вдоль линии фронта от юга Донецка и до Горловки.

- Дом трясется очень все сильней и сильней! На севере крепкий замес, зарево в небе, хата трясется. " Слепни" (ОБСЕ) помялись на БП, разъехались по гостиницам и началось! В районе поста ГАИ уже такое световое шоу, которого я не видел даже в феврале 15-го! Но тогда было не так страшно, потому что все знали что ВСН даст адекватный ответ! Но с этим Минском люди не чувствуют себя защищенными!

Находящиеся на позициях ополченцы были менее эмоциональны и с их слов можно сформировать картину того, что происходило вдоль линии фронта в ДНР. В Донецке стреляли по руинам поселка Октябрьский, так как иначе назвать то, что осталось от этого многострадального микрорайона нельзя. Укронацисты, засевшие на Песках, лупили по поселку из СПГ, мотивируя обстрел мирных жителей тем, что якобы целятся в позиции ВС ДНР, расположенные неподалеку. Минометы и крупнокалиберные пулеметы с позиций карателей в Марьинке поливали огнем микрорайон Трудовские в Петровском районе Донецка. Бой с применением минометов и тяжелой артиллерии шел всю ночь на Ясиноватском направлении. К позициям вооруженных сил ДНР сумел пробраться очередной перебежчик из ВСУ. Рядовому украинской армии удалось добраться живым, несмотря на работу снайперов и даже разведку местности, ведущуюся с помощью беспилотников. Пока укронацисты пытались вычислить его местонахождение, солдат уже давал показания в блиндаже наших вооруженных сил.

Примечательно, что несмотря на опасность для жизни, сотрудники фильтровальной станции были на своих рабочих местах и снабжали водой не только Донецк и Ясиноватую, но и подконтрольную украинским оккупантам Авдеевку. А на северных окраинах Горловки каратели утюжили из 120-х минометов полуразрушенный поселок Зайцево. Успешно поработали в этом районе артиллеристы армии ДНР. От ополченца с позывным «Стекло», стало известно, что чуть севернее Гольмы нашим бойцам удалось подорвать минометную батарею неприятеля, в результате чего на позициях ВСУ начался сильный пожар.

Это уже самая настоящая война. В бою, закончившемся лишь ночью, использовались минометы, пулеметы, АГС и СПГ, САУ, танки, БМП и ствольная артиллерия. Обстрелы и боевые действия шли в районе Авдеевки и Ясиноватского блокпоста, Октябрьского и Жабуньках, в направлении Трудовские-Марьинка, стороне Песок и Спартака, под Горловкой в районе Широкой Балки, Зайцево, Гольме.

Результаты боестолкновения и диспозиция сил пока неизвестны. По неподтверждённым данным, ополчению удалось отбить нейтральную территорию и отбить у ВСУ часть Авдеевки. Также источники в ополчении сообщают, что в результате успешной работы артиллерии вооружённых сил ВСН, на позициях ВСУ под Горловкой произошёл подрыв миномётной батареи.

Скорее всего, в ближайшее время мы станем свидетелями дальнейшей эскалации конфликта. Разведка ДНР сообщает об экстренной переброске украинской стороной техники и личного состава на Донецком направлении.

Кто бы ни стал инициатором конфликта, ясно одно – условное перемирие, продлившееся ровно год, подошло к концу. На фоне политического тупика одна из сторон решила сдвинуть конфликт с мёртвой точки путём силы. То ли командование в Донецке получило карт-бланш на то, чтобы отбросить украинские войска от Донецка, то ли Киев всё-таки решился на авантюру – в любом случае, в любой момент могут начаться полномасштабные боевые действия по всей линии фронта.

Источник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.