Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации юридического лица.






. 1. Определяется состав учредителей и проводится общее их собрание. (в хозяйственном обществе может быть всего один участник, а в товариществе – как минимум 2. В производственном же кооперативе — не меньше 5. Полными участниками в товариществе могут быть коммерческие предприятия и ИП. В качестве участников хоз.общества и вкладчиков в товариществах на вере могут выступать граждане и иные юр.лица. В ЗАО кол-во акционеров ограничено-не больше 50. Для ОАО ограничений нет.)

2. Выбирается организационно-правовая форма. (САМИМ, НО в законе есть ряд ограничений. Так, кредитная организация может образовываться в соответствии с любой формой собственности как хоз.объединение. На выбор могут повлиять следующие факторы: статус и численность учредителей, профиль деятельности формируемого предприятия, источник капитала, выбор структуры отношений и между участниками, и между управленческим аппаратом, возможность контролировать другие предприятия.

3. Оформляются учредительные документы. (внем определяется порядок создания юр.лица, к-й они будут использовать. В хоз.товариществах договор выступает в качестве единственной правоустанавливающей бумаги, в данном случае в нем также указываются данные о составе и размере складочного капитала, величине и порядке изменения доли для каждого участника. 2-м важнейшим документом - Устав. Он устанавливает правовой статус предприятия, предназначен для информирования контрагентов и прочих лиц, о ее структуре, сфере деятельности и полномочиях руководящего состава. В данном документе также определяются местонахождение, наименование, форма собственности, размер капитала, ответственность участников и прочие важные моменты.

4. Разработка наименования организации. (В наименовании некоммерческих и унитарных предприятий, предусмотренных в законодательстве, должны присутствовать сведения о характере деятельности организации. Фирменное название приравнивается к объекту интеллектуальной собственности. Кроме приведенных выше сведений, в названии может присутствовать имя либо фамилия, характеристика предмета деятельности. Наименование может быть и произвольным.

5.Определяется место, где будет находиться организация. (Место, где она осуществляется, будет являться и местом нахождения предприятия. Эти сведения должны быть указаны в учредительной документации.Местонахождение представляет собой конкретный адрес, где размещен орган управления организации.

6. Формируется складочный (уставной) капитал, паевый фонд. (Учредителями должна быть оплачена хотя бы половина уставного капитала хоз.общества. Такое же правило действует и для хоз.товариществ. Членам производственного кооператива необходимо внести к моменту регистрации не меньше 10% паевого вклада. Остальная доля вносится на протяжении года после того, как будет проведена гос.регистрация предприятия)

7.Осуществляется государственная регистрация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.