Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и порядок создания АО.






Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к самому обществу

Создание акционерного общества

1. Сбор данных для регистрации.

2. Подготовка учредительных документов, разработка устава в соответствии с Вашими требованиями.

3. Государственная регистрация АО (внесение в ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц, постановка на налоговый учет), получение зарегистрированного в ФНС комплекта документов, получение выписки из ЕГРЮЛ по Вашей новой фирме.

4. Постановка на учет АО в территориальном управлении Федеральной службы статистики России (получение «кодов статистики»).

5. Постановка на учет АО в государственных внебюджетных фондах: Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Фонде обязательного медицинского страхования РФ.

6. Разработка и изготовление печати.

7. Выбор удобного и надежного банка, подготовка комплекта документов для открытия расчетного счета, нотариальное заверение банковской карточки, открытие расчетного счета.

8. Уведомление налогового органа об открытии расчетного счета.

9. Подготовка пакета документов для регистрации эмиссии акций в ФСФР РФ.

10. Регистрация эмиссии акций (проспекта эмиссии) в ФСФР РФ.

 

Содержание учредительных документов АО.

Устав общества должен содержать следующие сведения:

-полное и сокращенное фирменные наименования общества;

-место нахождения общества;

-тип общества (открытое или закрытое);

-количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

-права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

-размер уставного капитала общества;

-структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

-порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

-сведения о филиалах и представительствах общества;

-иные положения, предусмотренные Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие Федеральному закону «Об акционерных обществах» и федеральным законам.

По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованию копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копии, не может превышать затрат на ее изготовление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.