Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение сетевой модели






 

Дерево целей в виде списка целей далее преобразуется в сетевую модель – графический вариант, который содержит не только распределение целей по уровням декомпозиции, но и их взаимосвязи. В нижеприведенной таблице сетевая модель является более удобной, чем список целей, для выполнения следующего по процедуре действия – составления формализованных записей альтернативных решений. На этом процедура разработки схемы дерева целей заканчивается.

В результате выполнения задания мы располагаем структурно-логической схемой (деревом целей), позволяющей рассматривать множество альтернатив. Однако, чтобы воспользоваться открывающимися возможностями по поиску лучшего решения проблемы, необходимо выполнить еще целый ряд важных процедур. Прежде всего, заняться формированием концептуальных моделей объекта исследования.

Построим сетевую модель – графический материал, который будет содержать не только распределение целей по уровням декомпозиции, но и их взаимосвязи.

 

Уровень Характер цели Декомпозиция цели
  Главная цель (ω 0)
  Цель-требование (ω 1)
  Цель-направление деятельности (ω 2)
  Цель-область ответственности (ω 3)
  Цель-мероприятие (ω 4)
  Цель-задача (ω 5)
  Цель-задание (ω 6)
  Цель-вид метода, средства (ω 7)
  Цель-метод, средство (ω 8)
  Цель-показатель (ω 9)

 

Получаем структурно-логическую схему (дерево целей), позволяющую рассматривать множество альтернатив. Однако, чтобы заняться поиском лучших альтернатив, в следующем разделе сформируем концептуальные модели объекта исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.