Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, цели и функции таможенного регулирования ВЭД






Термин «таможенное регулирование» в его современном понима­нии охватывает довольно сложный комплекс отношений, непосредственно связанный с внешней и внутренней по­литикой и деятельностью государства. В рамках проводи­мой в стране государственной политики таможенное регулирование носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

Таможенное регулирование в Российской Федерации составляют таможенная политика, а также порядок и условия пере­мещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможен­ных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной по­литики в жизнь.

Из самого словосочетания «таможенное регулирование» следует, что оно в собственном смысле слова означает деятельность, причем деятельность специализированную — таможенную, поэтому и характеризовать его нужно, прежде всего, как деятельность.

Конституция РФ относит таможенное регулирование к ведению Российской Федерации7. Это озна­чает исключительное право государства на выработку та­моженной политики, инструментом практической реали­зации которой является таможенное дело, а также обес­печивает единство таможенной территории и централиза­цию таможенного дела в стране.

Единство таможенной территории и таможенного регулирования конкретизировано в ч. 1 ст. 74 Конституции РФ: «На тер­ритории Российской Федерации не допускается установ­ление таможенных границ, пошлин, сборов, и каких либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств».

Структуру современного таможенного регулирования в общем виде можно представить следующим образом:

1) принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

2) таможенные режимы;

3)таможенно-тарифное регулирование и взимание та­моженных платежей;

4) таможенное оформление;

5) таможенный контроль;

6) предоставление таможенных льгот;

7) ведение таможенной статистики и Товарной номен­клатуры внешнеэкономической деятельности;

8) правовая регламентация ответственности за право­нарушения в сфере таможенного дела

В таможенном регулировании есть свои цели:

Экономические цели достигаются посредством пополнения государственного бюджета путем взимания таможенных платежей при перемещении това­ров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Регулятивные цели достигаются по­средством:

1. установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации;

2. уста­новления запретов и ограничений на ввоз и вывоз това­ров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вы­воз отдельных товаров и рядом иных мер.

Правоохранительные цели заключаются:

1. в защите государственной безопасности страны, жизни и здоровья людей, нравствен­ности, моральных устоев и культурных ценностей обще­ства;

2. в охране животных, растений и окружающей при­родной среды;

3. в обеспечении интересов российских потре­бителей;

4. в борьбе с незаконным оборо­том через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, оружия, предметов художествен­ного, исторического и археологического достояния и т. д.8.

Ноосновной целью таможенного регулирования любого госу­дарства является обеспечение его экономических интере­сов, а именно:

1. участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики;

2. содействие проведению структурной перестройки;

3. обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства;

4. обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России;

5. участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;

6. стимулирование развития национальной экономики;

7. содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики Рос­сии;

8. иные цели, определяемые Президентом, Федераль­ным Собранием и Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанными целями на таможенные органы РФ возложены следующие основныефункции:

· защита экономических интересов РФ;

· обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ;

· принятие средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;

· взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;

· осуществление контроля над вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов России материалов;

· проведение научно-исследовательских работ, консультирование в области таможенного регулирования, осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой области.

Предусмотрен блок функций международного характера:

· участие в разработке и выполнении международных договоров РФ;

· сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного регулирования9.

Сегодня таможенное регулирование играет особую роль, поскольку является одним из самых гибких и эффективных экономических инструментов для управления ввозом тех или иных товаров на территорию РФ (или вывоза товаров с территории).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.