Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития правового регулирования иностранных инвестиций в России






Современный период привлечения иностранных инвестиций в экономику России не является первым опытом. Правовое регулирование инвестиций прошло в своем развитии три этапа:

1)привлечение иностранного капитала в целях ускоренного развития экономики Российской империи конец XVII века - октябрь 1917г.;

2)привлечение иностранного капитала в условиях командно-административной системы СССР-октябрь 1917г. -январь 1987г.1;

3)привлечение иностранного капитала в экономику СССР, Российской Федерации путем создания совместных предприятий с иностранными инвестициями, коммерческих организаций с иностранными инвестициями январь 1987г.- по настоящее время.

Отношение к иностранному капиталу в дореволюционной России было весьма доброжелательным: в середине XIX века уже существовали отдельные правовые акты, касающиеся к иностранных предпринимателей.

До отмены крепостного права в России в 1861 году иностранный подданный для того, чтобы вести какой-либо промысел в России, обязан был записаться в специальный реестр «иностранные гости в России». Кроме того, для занятия торговлей и промышленностью иностранные подданные должны были получить разрешение императора. Исключение делалось для тех, кто слыл за границей как «знаменитый капиталист» или «искусный мастер». Имея императорское разрешение, иностранец, однако не получал полной свободы действий, на него распространялся ряд ограничений в целях защиты интересов отечественных купцов, в чьих руках были сосредоточены торговля И промышленность[6].

Последующие законы России зафиксировали принципы равенства русских и иностранных подданных при осуществлении ими предпринимательской деятельности, исключения составила только оборонная промышленность. За иностранцами оставалось право владения недвижимостью, в том числе землей, что не означало возможности владеть недрами. Следует отметить, что право на золотой прииск признавалось правом на движимое имущество. Пользование недрами обычно оформлялось концессией. Горный устав России также предусматривал принцип равенства подданных России и иностранцев. Горный, золотой и нефтяной промыслы разрешались всем без различия подданства.

Порядок учреждения акционерных обществ в России, согласно Закону от 6 декабря 1836 года был одинаков для всех. Существовала разрешительная система их учреждения. Однако, отдельные ограничения для иностранцев все же существовали. Так, для ограничения иностранцев уставы акционерных обществ пароходных компаний стали предусматривать выпуск именных акций, владельцами которых могли быть только русские подданные.

Временами принимались постановления правительства, ограничивающие право иностранцев приобретать недвижимость в отдельных районах. Это было направлено против иммигрантов из Европы - немцев, австрийцев, а также китайских и корейских переселенцев. Ограничение прав иностранцев в России в основном относились к приграничным районам, в основном в Приморье и Сибири. Однако, в целом их предпринимательская инициатива не сдерживалась. Вместе с тем защита государственных интересов России проводилась четко, и прослеживалась ориентация на приоритет отечественного предпринимательства.

В январе 1863г. и феврале 1865г. были приняты законы, предусматривающие принцип равенства русских и иностранных предпринимателей, которые на деле не всегда соблюдались.

С принятием Положения о государственном промысловом налоге 1898г. было окончательно отвергнуто сословное начало, а право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от приписки к купеческому сословию. С этого времени иностранный предприниматель приобрел почти полную свободу в занятиях торговлей и промышленностью в Российской империи.

Несколько иным, еще более либеральным было отношение к иностранцам на Кавказе. Россия была очень заинтересована в привлечении иностранных инвестиций для развития Бакинского нефтяного промысла. На Кавказе иностранцам разрешалось приобретать в собственность недвижимое имущество для промышленных целей, а также нефтеносные земли, но с одобрения российского правительства и местного начальства.

Правила о нефтяном бизнесе (1873г.) способствовали значительному притоку иностранного капитала в нефтяную отрасль России, главным образом в месторождения на Кавказе. Очень скоро (с 1875г.) Бакинская нефтяная промышленность была сосредоточена в руках крупнейших иностранных промышленников - Нобеля и Ротшильда.1 В 1914г. нефтью в Сибири торговали 300 нефтяных компаний, большинство из них контролировалось иностранным капиталом. В тот период на долю иностранных компаний приходилось 54% добычи нефти, 75% торговли нефтепродуктами. Следует иметь в виду, что вплоть до 1917г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.