Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время в России проводятся активные реформы во всех сферах общественной жизни, в первую очередь






В настоящее время в России проводятся активные реформы во всех сферах общественной жизни, в первую очередь, в экономике. На этом этапе развития решающим условием быстрого подъема российской экономики является восстановление и рост инвестиций в разных отраслях производства и регионах государства, в том числе и иностранных инвестиций. Основная роль инвестиций в экономическом развитии определяется тем, что они способствуют накоплению общественного капитала, внедрению достижений науки и техники, благодаря чему создаются база для расширения производственных возможностей государства и их экономического роста.

Крайне неравномерным является распределение прямых иностранных инвестиций по регионам нашей страны. Можно выделить три основные уровня регионального привлечения иностранных инвестиций в России: Москва, сырьевые регионы и крупные индустриальные центры и регионы, находящиеся в непосредственной близости от них.

Формально основная масса инвестиций концентрируется в обрабатывающей промышленности. Между тем заметная их часть так или иначе связана с переработкой сырья. До кризиса это были металлургия, пищевая промышленность, обработка древесины; в настоящее время – химическая промышленность и производство нефтепродуктов.

Вызванное столь сильное увеличение притока иностранного капитала в обрабатывающие производства можно объяснить тем, что обрабатывающие производства особо перспективные и развивающееся виды деятельности в современных условиях российской экономики. Именно в этих отраслях реализуются наибольшее число инвестиционных проектов, которые и привлекают иностранных инвесторов, что, соответственно, повлекло отток инвестирования из других сфер экономической деятельности. В настоящее время в России происходит рост притока иностранных инвестиций, но, тем не менее, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребностей российской экономики. Вывоз капитала по-прежнему во много раз превышает его ввоз. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в особенности.

 

Почти перед каждой организацией сегодня стоит важный вопрос выбора источников финансирования инвестиционной деятельности, от которых будет зависеть эффективность деятельности организации в целом.

Наиболее популярными формами финансирования инвестиционной деятельности малых и средних организаций на сегодняшний день являются банковский кредит и лизинг. Это объясняется относительной легкостью заключения сделок, низкими величинами первоначальных финансовых вложений и доступностью.

Целью данного дипломного проекта является изучение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности а также разработка рекомендаций по повышению эффективности операционной деятельности организации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучение основ инвестиционной деятельности и выявление источников и форм ее финансирования

2. Анализ основных показателей деятельности организации

3.Формулирование рекомендаций по повышению эффективности операционной деятельности организации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.