Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассандра и отвлекающий маневр






 

Одной из причин нашей неготовности защищать себя является любопытный феномен. Помните мальчика, который кричал: «Волк! Волк!»? Иногда мальчик, который кричит «Волк!», видит приближение хищника раньше всех остальных. Объединенная комиссия по безопасности 1994 года, комиссия Марша 1997 года, комиссия Центра стратегических и международных исследований 2008 года, комиссия Национальной академии наук в 2009 году и многие другие говорили о кибербезопасности и угрозе кибервойны. Их критиковали, ставя в один ряд с Кассандрами, которые пророчат бедствия. На Землю упадет гигантский метеорит! Изменение магнитных полюсов Земли вызовет солнечный ветер, который уничтожит атмосферу! Почти все настоящие специалисты в соответствующих областях верят, что сценарий с гигантским метеоритом и солнечным ветром вполне реален. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Поэтому, возможно, нам не стоит слишком беспокоиться. Разнообразные комиссии и рабочие группы, предупреждающие об опасности кибервойны, с определением сроков не ошибались. Они говорили нам, что пока есть время на принятие предварительных мер. Следует помнить, что, несмотря на плохую репутацию, Кассандра не ошибалась в своих предсказаниях — просто из-за проклятия Аполлона ей никто никогда не верил.

К сожалению, слишком многие верят в угрозу кибертерроризма. А кибертерроризм — это утка, отвлекающий маневр. Слова «кибер» и «терроризм» вообще не следует употреблять вместе, поскольку они вызывают в уме образ Бен Ладена, ведущего кибервойну из пещеры. Наверное, он на это не способен, по крайней мере, пока (более того, он живет вовсе не в пещере, а скорее на какой-нибудь уютной вилле). На самом деле у нас нет надежных доказательств того, что террористы когда-либо проводили кибератаки на инфраструктуру. До настоящего времени террористы не проводили крупных атак в Интернете и не использовали Интернет для атаки физических систем, но с помощью Интернета планировали и координировали атаки на посольства, железные дороги, гостиницы. Они используют Интернет для привлечения финансов, поиска новобранцев и обучения. Когда «Аль-Каида» лишилась учебных полигонов после 11 сентября, многое из того, что происходило там, переместилось в Интернет. Дистанционное обучение с видеороликами о том, как создавать взрывные устройства из подручных средств или отрубать головы, так же эффективно, как и занятия на полигонах. Кроме того, благодаря Интернету террористам не приходится собираться в одном месте, что раньше давало международным правоохранительным органам прекрасную возможность поймать предполагаемых террористов или нанести по ним ракетный удар. Интернет-обучение представляет большую опасность и приводит к многочисленным атакам «волков-одиночек» — террористов, никак не связанных с центром «Аль-Каиды». Но особенно эффективно «Аль-Каида» и другие группы используют Интернет для пропаганды. Распространяя видеоролики с отсечением голов и радикальныой интерпретацией Корана, террористические группировки сумели достучаться до широкой аудитории, сохраняя при этом относительную анонимность.

Если «Аль-Каида» до сих пор еще не проводила кибератак, все запросто может измениться. С каждым годом стоимость и прочие входные барьеры, ограничивающие использование этой технологии, снижаются. Чтобы провести разрушительную кибератаку, не требуется больших производственных затрат, как, допустим, для создания ядерной бомбы. Однако в контрольном программном обеспечении электросети разобраться способен далеко не каждый. Одно дело — найти способ взломать сеть, и совсем другое — знать, что делать, когда вы проникли внутрь. Хорошо спонсируемые террористические группировки могут найти профессиональную хакерскую тусовку, которая согласится провести кибератаку за большие деньги, но до сих пор такого не случалось. Вероятно, потому, что большинство хакеров считают представителей «Аль-Каиды» ненормальными, опасными и ненадежными. Если преступные хакерские группировки думают так, значит, террористам вряд ли удастся сработаться сними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.