Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение экономико-математических методов в решении типовых аналитических задач.






Широкое применение в экономическом анализе имеют графические методы. Используются графики такие, как диаграммы сравнения, кривые распределения, графики корреляционного поля, для сравнения отчетных показателей с плановыми, предшествующими периодами, для наглядного изображения динамики экономических явлений, для отображения зависимостей. Для определе­ния тесноты связи между показателями, не находящимися в функциональной зависимости ис­пользуется метод корреляционного анализа (как парный, так и множественный). Кроме того, для решения типовых задач используются методы линейного программирования, которые основаны на решении системы уравнений, когда зависимость между изучаемыми явлениями строго функ­циональная. Примером применения линейного программирования является определение мини­мальной стоимости кормовых рационов при заданном количестве кормов и питательности по ви­дам. В промышленности определяется общая производительность машин при заданном ассорти­менте продукции и других величинах.

Методы динамического программирования используются при решении задач с нелинейной зависимостью.

Функционально - стоимостной анализ - способ выявления резервов1 сокращения затрат пу­тем организационных, технических, технологических к других изменений производства. Для достижения этого решаются следующие задачи:

1. Дается общая характеристика объекта исследования;

2. Производится детализация объекта на функции и их группировка на главные, вспомога­тельные и определяются ненужные функции;

3. Определяются и группируются затраты соответственно выделенным функциям;

4. Исчисляется сумма затрат на производство изделия при исключении лишних функций и использовании других технологических решений;

5. Разрабатываются предложения по технологическому и организационному усовершенст­вованию производства.

 

 


 

Тема 5. Виды экономического анализа (с 285-316)

1. Классификация видов экономического анализа

2. Ретроспективный анализ

3. Оперативный анализ

4. Перспективный анализ

5. Внутрихозяйственный и отраслевой анализ

6. Межхозяйственный сравнительный анализ

 

Вопрос 1. Классификация видов экономического анализа

Вопрос 2. Ретроспективный анализ

Вопрос 3. Оперативный анализ

Вопрос 4. Перспективный анализ

Вопрос 5. Внутрихозяйственный и отраслевой анализ

Вопрос 6. Межхозяйственный сравнительный анализ

 


Тема 5. Методология комплексного анализа основных показателей хозяйственной деятельности.

Содержание управленческого и финансового учета.

В рыночной экономике бухгалтерский учет делится на финансовый и управленческий. Фи­нансовый учет решает проблемы взаимоотношения предприятия с государством и другими внеш­ними пользователями информации о деятельности предприятия. Управленческий учет состоит из систематического учета, направленного на выработку управленческих решений в интересах ад­министрации предприятия. Управленческий учет не регламентируется государством. Его органи­зация и методы определяются руководителями предприятия, поэтому управленческий учет назы­вают внутренним, а финансовый - внешним.

Содержание как финансового, так и управленческого учетов включает анализ хозяйствен­ной деятельности. Основным критерием деления анализа на внешний и внутренний выступает характер используемой информации. Внешний анализ базируется на публикуемых отчетных дан­ных. Управленческий анализ базируется на более полной системе информации о деятельности предприятия, т.е. нормативной, плановой, информации о технической подготовке производства, внешней публикуемой финансовой информации, на всей системе внутрихозяйственной отчетно­сти.

Цель финансового анализа - оценка финансового состояния предприятия. Он может быть и внешним и внутренним. Задача внешнего анализа определяется интересами пользователей анали­за. Его субъектами являются инвесторы, поставщики материальных ресурсов и контролирующие органы. Внутренний финансовый анализ более глубоко исследует причины сложившегося фи­нансового состояния.

Управленческий анализ является только внутренним. Его данные играют решающую роль в разработке конкурентной политики предприятия и не подлежат огласке. Субъектами анализа явля-ются руководство и привлекаемые аудиторы и консультанты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.