Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности. Экономико-математическое моделирование позволяет получить четкое представление об исследуемом объекте






Экономико-математическое моделирование позволяет получить четкое представление об исследуемом объекте, охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи на основе предварительного изучения.

 

Различают:

1.Математичекие модели с количественными характеристиками в виде формул.

2.Числовые с конкретными числовыми характеристиками.

З.Логические, записываемые с помощью логических выражений.

4.Графические, выраженные в графических образах.

5.Электронные или машинные, реализованные с помощью ЭВМ.

 

Процесс моделирования условно можно разделить на 3 этапа:

1.Анализ теоретических закономерностей, свойственных изучаемому явлению.

2.Определение метода для решения задачи.

3.Анализ полученных результатов.

 

На 1-ом этапе формулируется конечная цель построения модели и определяется критерий решения (максимум прибыли, минимум затрат). В задачах экономико-математического програм­мирования такой критерий отражается целевой функцией. Важно определить, какие ресурсы не­обходимы для производственного процесса, расход каждого вида ресурсов на единицу продук­ции. Это находит отражение в системе ограничений, объединив которую с целевой функцией, получим линейную экономико-математическую модель задачи. Ограничения должны быть непро­тиворечивыми, т.е. задача должна иметь хотя бы одно решение, удовлетворяющее всем ограниче­ниям. На 2-ом этапе осуществляется выбор наиболее рационального математического метода для решения задачи. Детализация затрудняет решение, укрупнение модели тоже не желательно, т.к. приводит к потери части информации, поэтому лучшей моделью является та, которая позволяет получить самое рациональное решение и более точные экономические оценки. На 3-ем - всесто­ронний анализ полученного результата. Если он не соответствует реальным производственным ус­ловиям, то необходим анализ причин несоответствия, после чего в модель вносят коррективы и решение задач повторяется.

Экономические модели могут иметь различную экономическую форму, связь между факто­рами в детерминированном моделировании может быть нескольких типов:

4.Смешанная, т.е. сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей.

Детерминированное моделирование факторных систем служит основой для количествен­ной оценки роли отдельных факторов, однако, если недостаточно сведений о природе прямых свя­зей между факторами и результатом необходим стохастический анализ. Стохастическое модели­рование факторных систем опирается на обобщение закономерностей изменения экономических показателей. Основные предпосылки стохастического моделирования:

возможность составить совокупность наблюдений,

качественная однородность совокупностей,

достаточная численность совокупности наблюдений, позволяющая с определенной на­
дежностью и точностью выявить изучаемые закономерности,

наличие методов, позволяющих выявить количественные параметры связей экономиче­
ских показателей, таких как группировка, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, фак­
торный анализ.

Перечисленные методы анализа позволяют решать такие статистические задачи, как изуче­ние наличия, направления, интенсивности связей между показателями в случае нелинейности свя-зей определяется ее форма и теснота (с помощью корреляционного анализа). Можно выделить существенные и несущественные факторы, а также ранжировать их по интенсивности влияния (дисперсионный анализ). Используя методы факторного анализа, можно произвести ранжировку и классификацию факторов, влияющих на анализируемые явления. Применению методов фактор­ного анализа можно также решить следующие статистические задачи:

1.Изучение внутренней структуры связей в системе показателей.

2.Анализ структурных сдвигов в совокупности.

З.Нахождение общих закономерностей функционирования изучаемого объекта или эконо­мического явления.

4.Сравнение структуры связей в разных совокупностях, что дает возможность перенесения выводов, сделанных на основе анализа одной совокупности на другие, подобные по внутренней структуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.