Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственной деятельности и их классификация






 

Применение математических методов анализа хозяйственной деятельности значительно сокращает сроки проведения анализа и требует системного подхода к экономике с учетом мно­жества взаимосвязей в деятельности предприятия; совершенствования системы экономической информации; наличия технических средств и специалистов по экономико-математическому моде­лированию, программистов, операторов.

Методы высшей математики применяются как в рамках других методов, так и отдельно (дифференцирование, интегрирование).

В анализе широко применяются методы математической статистики, в тех случаях, когда

изменение анализируемых показателей можно представить как вероятностный процесс: парный регрессионный анализ, дисперсионный анализ, множественный корреляционный анализ.

К математическим методам относятся и эконометрические методы, которые основаны на экономике, математике и статистике. При их использовании строится экономическая модель, под которой понимается схематическое представление экономического явления, отражающее его ха­рактерные черты.

Распространен метод анализа экономики «затраты- выпуск»- матричные модели строящиеся по шахматной схеме и позволяющие представить в компактной форме взаимосвязь затрат и ре­зервов производства

Используются в анализе и методы математического программирования - для решения задач оптимизации производства хозяйственной деятельности. Но наиболее распространены методы мо­делирования. Усиливается интерес к эвристическим методам. Это неформализованные методы решения, на основе изучения прошлого опыта, экспертных оценок.

Применение любого математического метода опирается на научно обоснованную класси­фикацию методов и задач анализа. Рассмотрим два квалификационных признака:

Признак оптимальности, по которому все экономические методы подразделяются на оп­
тимизационные (если задача решается по заданному критерию оптимальности) и неоптимизацион­
ные (поиск решения ведется без критериев оптимальности)

Получение точного решения. По этому признаку методы делятся на точные (одно реше­
ние или нет решения) и приближенные (любая степень точности или много вариантов решения).
Таким образом, используя 2 эти признака классификации можно разделить экономико-
математические методы на 4 группы:

1)Оптимизационные точные методы (математическое программирование)

2) Оптимизационные приближенные (эвристические)

3)Неоптимизационные точные (эконометрические)

4)Неоптимизационные приближенные (методы мат. статистики)

 

 

2. Понятие к тины экономического факторного анализа.

 

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и из­мерения воздействия факторов на величину результативного показателя. Совокупность фактор­ных и результативных показателей, связанных одной причинно-следственной связью называется факторной системой.

Различают типы факторного анализа:

1.Детерминированный и стохастический. Детерминированный - методика исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель представляет собой произведение, частное, сумму факторов. Сто­хастический факторный анализ - методика исследования влияния факторов связь которых с ре­зультативным показателем является вероятностной или корреляционной. При корреляционной связи изменение факторов может дать несколько значений изменения результата в зависимости от сочетания других факторов.

2.Прямой и обратный факторный анализ при прямом исследование ведется от общего к ча­стному, при обратном - от частных показателей к обобщающим, например есть несколько факто­ров х, характеризующих процесс у, требуется построить функцию f(x) - изменения процесса у, со­держащую в себе основные характеристики показателей xl, x2,... хк или нескольких из них. Здесь

ставится обратная задача - объединение ряда показателей в комплекс.

З.Одноступенчаты и многоступенчатый.

Одноступенчатый факторный анализ используется при исследовании факторов одного уравнения подчинения, без детализации на составные части, многоступенчатый при котором фак­торы детализируются на составные элементы с целью изучения их поведения.

4.Статический и динамический. Статический используется при изучении влияния факторов на соответствующую дату. Динамический - когда исследование проводится в динамике.

З.Ретроспективный и перспективный - изучение влияния за прошлый период. Перспектив­ный - который изучает влияние факторов в будущем.

Задачи факторного анализа: отбор факторов, влияющих на результативный показатель, их систематизация и классификация, определение формы зависимости между факторами и результа­том, моделирование взаимосвязей, расчет влияния Факторов и оценка их роли, работа с факторной моделью и ее практическое использование для подсчета резервов и планирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.