Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Научные основы экономического анализа.






1. Экономический анализ и теория познания

2. Экономический анализ и диалектика

3. Системность и комплексность экономического анализа

4. Экономический анализ и смежные науки

 

Вопрос 1. Теория познания изучает возможности и закономерности познания от ощущений, представлений, понятий к объективной реальности, к действительности, всесторонне исследует этапы и ступени познавательного процесса, достигая установления его достоверности и истинности. Теория познания – методологическая основа всех отраслей науки, которая определяет сущность, необходимость и последовательность экономического анализа.

Объект познания – объективная действительность, практика, как чувственно-предметная деятельность человека, составляющая основу познания.

Субъект познания – сам человек или сообщество людей, все человечество, то есть живые личности, творчески относящиеся к объекту познания. Только единство объекта и субъекта познания обеспечивает его достоверности и истинность.

Обобщая методы и приемы современной науки, процесс познания широко использует такие важные инструменты как анализ и синтез, эксперимент и моделирование. Активной составляющей здесь выступает человеческое мышление, которое представляет собой наивысшую аналитико-синтетическую способность человеческого мозга.

Мышление в качестве творческого процесса охватывает понятия, суждения и умозаключения. Мышление в данном случа отражает и группирует свойства вещей, явлений в соответствии с их понятиями, сущностью в их развитии и противоречии. Через суждение, через понятия что-либо утверждается или отрицается. Умозаключение представляет собой индуктивно-дедуктивный вывод, содержащий нечто новое, отличающееся от прежних понятий и представлений.

Процесс мышления проходит три взаимосвязанные стадии: созерцание, научную абстракцию и формирование практических предложений и умозаключений.

Экономический анализ – прикладная наука, опираясь на теорию познания, она обеспечивает практическую полезность, повышает экономическую эффективность практической деятельности человека. Экономический анализ позволяет заглянуть в будущее и предвидеть. А рационально управлять значит предвидеть.

 

Вопрос 2. Экономический анализ и диалектика.

К основным принципам диалектики, на которых базируется экономический анализ относятся:

1. Все познается в движении. Движение – предпосылка развития природы и самого человека. Особенность анализа состоит в том, что изучается не статика, а динамика. Аналитик создает объективную цепочку событий.

2. Все познается в определенных связях, взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности. Всеобъемлющая связь явлений, процессов и предметов создает «паутину» отношений, что и является объектом исследований. Особенно важно здесь выявить причинно-следственную связь, так как следствие вновь оборачивается причиной. Причинно следственные отношения подразделяются на функциональные (однозначные) и стохастические (вероятностные), но никогда не превращаются в беспричинность и случайность.

3. Все изучается в причинно-следственно соподчиненности

4. Все рассматривается координационной и субкоординационной определенности, так как все явления находятся в процессе вечного движения, развитии и саморазвитии.

5. Вся явления проявляются по средствам необходимости и случайности. Случайность является производной какой-либо причинности. Причем зависимость между явлениями бывает детерминированной (жесткая связь) и функциональной (вероятностные решения, интерпретации).

6. Все рассматривается единстве и борьбе противоположностей. Закон проявляется на макроуровне, и в то же время сказывается на взаимодействии различных экономических составляющих, проявляется и на микроуровневых структурах.

7. Все изучается при переходе количества в новое качество и качества в новое количество. Повышение качества продуктов потребления увеличивает срок их службы и товаропроизводители реализуют их меньшее количество.

8. Закон отрицания отрицания. Хозяйственные процессы отмирают и вновь нарождаются. Экономика и человечество вечны, а отдельные экономические явления, предметы и люди смертны.

 

Вопрос 3. Системность и комплексность экономического анализа.

Системность требует исследования объекта как единого целого, единой системы, включающие в себя отдельные элементы, находящиеся в определенном взаимодействии. При этом объект исследования является частью другой системы более высокого уровня (мегасистемы), в которой он взаимодействует с другими подсистемами. Системность предопределена целевой направленностью развития в целом, соизмеримостью целей, ее элементов и необходимостью их гармонизации.

Целостность системы, отличаясь определенной завершенностью, предполагает и обособленный анализ элементов, ее составляющих.

Системность анализа органически связана с его комплексностью. Системность – понятие более емкое, чем комплексность, и поэтому последнюю можно рассматривать как важную составляющую комплексного анализа. Методологическое единство системности и комплексности экономического анализа находит свое выражение:

1. в единстве политического и экономического, экономического и социального, экономико-социального и экологического подхода,

2. в единстве целого и его частей, в разработке единой, универсальной системы показателей,

3. в использовании всех видов экономической информации.

Системность и комплексность методологическго подхода к анализу проявились:

Во-первых в органическом единстве экономического и политического анализа. Политика представляется концентрированной экономикой. Отрыв политического от экономического чреват весьма серьезными последствиями. Немало примеров когда те или иные экономические решения на микро- и макроуровне перерастали в политические, порождая митинговые страсти.

Во-вторых, в единстве экономического и социального. В настоящее время анализ следует трактовать как социально-экономический анализ по социальным и экономическим разделам бизнес-планов на уровне предприятий и их ассоциаций.

В-третьих, системность и комплексность анализа выражается в органическом восприятии объектов анализа – как экономических, социальных и экологических. Процессы природосбережения просматриваются на каждой ступени иерархической лестницы. Они наиболее четко представлены в первичных звеньях народного хозяйства: предприятиях и объединениях. Но методика их анализа еще слабо разработана, почти не выявляются и не исчисляются природные потери, биологический ущерб, наносимый промышленными, сельскохозяйственными и другими объектами из-за задержки строительства и установки очистных сооружений, перехода на безотходную технологию.

В-четвертых, системность и комплексность анализа реализуется в диалектическом подходе к целому и его частям. Опираясь на суждение о единстве анализа и синтеза, в то же время следует учитывать, что совокупность всех сторон явления, процесса, ситуации можно охватить, лишь изучив все их стороны, во всех их связях.

Системность и комплексность экономического анализа выражается, наконец, в комплексном использовании всех видов экономической информации. Бухгалтерский учет и отчетность, статистический учет и отчетность, оперативный учет и отчетность, многие внеучетные данные, отвечающие требованиям строгой системности и взятые в комплексе, обеспечивают потребности аналитического исследования хозяйственно-финансовой, коммерческой деятельности предприятий любой формы собственности.

 

Самостоятельно!!! Вопрос 4. Экономический анализ и смежные науки (экономическая теория, управление, контроллинг, анализ и планирование, математика, аудит).


Тема 2. Содержание предмет и задачи экономического анализа.

1. Содержание экономического анализа

2. Предмет экономического анализа

3. Задачи экономического анализа

 

Вопрос 1. Содержание экономического анализа

Под наукой в широком смысле слова понимается совокупность знаний о природе, обществе и мышлении. Эта совокупность отражает достигнутый уровень развития и соответствует степени осознания объективных законов развития природы и общества.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с:

Исследованием процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов.

1. С научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения.

2. С выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их влияния.

3. С раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

4. С обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений

Исследование экономических процессов начинается, если пользоваться методом индукции, с малого, с единичного – с отдельного хозяйственного факта, явления, ситуации, которые в совокупности и представляют хозяйственный процесс, выражающий сущность хозяйственной деятельности в том или ином звене управляемой подсистемы и управляющей системы. Однако способ индукции должен использоваться с методом дедукции. Это означает, что анализируя единичное, нужно в то же время учитывать и общее (изучая деятельность бригады, цеха, предприятия).

Раскрыть и понять основные причины, оказавшие определяющее влияние на выполнение бизнес-плана, выяснить их действие и взаимодействие – значит разобраться в особенностях хозяйственной деятельности анализируемого объекта. В процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень или сила их влияния.

Для этого применяются соответствующие способы и приемы экономического анализа.

 

Вопрос 2. Предмет экономического анализа

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы организаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающие под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий, его подразделений и конечными результатами их производственно-финансовой деятельности. Экономика предприятия при этом изучается в динамике и в статике.

Далее, объектом экономического анализа являются хозяйственные процессы и хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся под влиянием объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают действие экономических законов. В процессе экономического анализ часто приходит сталкиваться с влиянием ценового фактора. Если изменились цены на сырье, это повлияет на многие показатели.

Конечные результаты производства складываются в результате воздействия субъективных (внутренних) факторов. Причем в ходе анализа их изучению уделяется особо пристальное влияние. Эти внутренние факторы связаны с деятельностью человека и зависят от него. Успешное хозяйствование, ритмичное и полное выполнение бизнес-плана определяются умелым руководством производственным коллективом.

Факторы субъективного и объективного порядка находят свое выражение в системе экономической информации. Эта система представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях. Информационная система весьма динамична. Она включает в себя совокупность входных данных, результаты их промежуточной обработки, конечные результаты, поступающие в систему управления. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для экономического анализа, а следовательно, и для принятия оптимальных управленческих решений.

 

Вопрос 3. Задачи экономического анализа

К числу важнейших задач экономического анализа можно отнести:

1. Повышение научной обоснованности бизнес-планов и нормативов достигается прежде всего проведением тщательного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности. Построение рядов динамики за значительный период позволяет установить определение экономической закономерности в хозяйственном развитии. Далее выявляются факторы, которые оказывают или будут оказывать влияние на хозяйственную деятельность данного предприятия.

2. Объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, качеству и структуре выпущенной продукции, выполненных работ и услуг, выполнение договоров поставки.

3. Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных, производственных и финансовых ресурсов. В промышленности анализируют эффективность средств и предметов труда (заданий, сооружений, сырья и материалов), рабочей силы (по числу работников различных видов и по их производительности труда), финансовых ресурсов (собственных и заемных).

4. Контроль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов. Коммерческий расчет- принцип материальной заинтересованности. Отличительной его особенностью является самостоятельность предприятий в рамках закона и ответственность их перед государством по налогообложению, эффективности использования ресурсов.

5. Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса. В процессе экономического анализа выявление резервов происходит путем сравнительного изучения выполнения плана внутренними подразделениями предприятия, однородными предприятиями, изучение наиболее полного использования отечественного и зарубежного опыта.

6. Обоснование и испытание оптимальности управленческих решений. Только на основе экономического анализа можно принять правильное управленческого решения, выявить его рациональность и эффективность.

Опят хозяйственного развития показывает, что перед экономической наукой в целом и перед экономическим анализом в частности на различных этапах выдвигались новые задачи, усиливались ранее поставленные, причем этот процесс будет происходить и в дальнейшем.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.