Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодымная вентиляция






Противодымная система вентиляции устанавливается в производственных зданиях, где применяются технологии с повышенной пожароопасностью, и служит для обеспечения эвакуации людей. С помощью этой системы подается необходимое количество воздуха, препятствующего распространению дыма в помещении. Система работает в начальной стадии пожара.

§ Аспирация

§ Вентилятор

§ Дымоудаление

§ Гигрорегулируемая система вентиляции

Категория: Вентиляция

Что такое вентиляция?

Свежий воздух необходим для нашей жизни. Мы ежедневно вдыхаем 20 литров воздуха! Нам нужен природный воздух, насыщенный озоном, ионами и фитонцидами. Чистым воздухом в городскиж реалиях обеспечивают современные системы вентиляции. Что такое современная система вентиляции?

Современная система вентиляции — это организованный принудительный воздухообмен в закрытых помещениях и сооружениях, выполненный в соответствии с техническими условиями, согласно инженерному проекту.

Традиционно существует четыре типа технических решений для вентиляционных систем. К ним относятся системы вентиляции с естественной тягой (естественная вентиляция), системы с принудительной вытяжной и принудительной приточной вентиляцией, наборные системы с отдельными приточным и вытяжной установками работающими совместно, а также приточно-вытяжные системы с утилизацией (рекуперацией) тепла.

Принцип действия принудительной приточной вентиляции.   Принцип действия принудительной вытяжной вентиляции.
Принцип действия наборной системы с отдельными приточной и вытяжной установками работающими совместно.   Принципиальная схема устройства приточно-вытяжной установки с утилизацией тепла.

Чем же мы в реалии дышим в помещениях без вентиляции?

Раньше вентиляция в жилых помещениях реализовывалась значительно проще: приток свежего воздуха осуществлялся естественным путем, за счет разности температур наружного и внутреннего воздуха через щели в деревянных оконных рамах. Вытяжная вентиляция осуществлялась через воздушные шахты, расположенные на кухнях, в ванных комнатах и туалетах. В панельных домах «хрущевках» и «брежневках» приточно-вытяжная вентиляция в дополнение реализовывалась с помощью каналов под паркетом на полу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.