Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический очерк






СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

Вентиля́ ция (от лат. ventilatio — проветривание)

1. Удаление воздуха из помещения и замена его свежим, в необходимых случаях, обработанным воздухом. Вентиляция создаёт условия воздушной среды, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям технологического процесса, сохранения оборудования и строительных конструкций здания, хранения материалов, продуктов, деревянной мебели, книг, картин и т. д.

Для нормального теплового самочувствия человек должен сохранять постоянную температуру тела, что обеспечивается непрерывным отводом образующейся в процессе жизнедеятельности организма и воспринимаемой им теплоты в окружающую среду.

Теплообмен и тепловое самочувствие человека обусловливаются совместным влиянием температуры воздуха и окружающих предметов, влажности воздуха и скорости его движения около тела.

Основной задачей вентиляции является поддержание состояния воздушной среды, благоприятной для пребывания в помещении человека и выполнения технологических процессов.

 

Содержание [убрать] · 1 Исторический очерк · 2 Вредные выделения в помещение · 3 Типы вентиляционных систем o 3.1 Типы систем по способу побуждения движения воздуха § 3.1.1 Естественная вентиляция § 3.1.2 Механическая вентиляция o 3.2 Типы систем по назначению § 3.2.1 Приточная вентиляция § 3.2.2 Вытяжная вентиляция o 3.3 Типы систем по способу организации воздухообмена § 3.3.1 Общеобменная вентиляция § 3.3.2 Местная вентиляция § 3.3.3 Аварийная вентиляция § 3.3.4 Противодымная вентиляция · 4 Вентиляционное оборудование o 4.1 Вентиляторы § 4.1.1 Осевые вентиляторы § 4.1.2 Центробежные вентиляторы § 4.1.3 Диаметральные вентиляторы o 4.2 Шумоглушители o 4.3 Воздушные фильтры o 4.4 Воздухонагреватели o 4.5 Воздуховоды o 4.6 Запорные и регулирующие устройства o 4.7 Воздухораспределители и устройства воздухоудаления o 4.8 Изоляция · 5 См. также

Исторический очерк

Отдельные приёмы организованной вентиляции закрытых помещений применялись ещё в древности.

Вентиляция помещений до начала XIX века сводилась, как правило, к естественному проветриванию.

Теорию естественного движения воздуха в каналах и трубах создал М. В. Ломоносов. В 1795 В. X. Фрибе впервые изложил основные положения, определяющие интенсивность воздухообмена в отапливаемом помещении сквозь неплотности наружных ограждений, дверные проёмы и окна, положив этим начало учению о нейтральной зоне.

В начале XIX в. получает развитие вентиляция с тепловым побуждением приточного и удаляемого из помещения воздуха. Отечественные учёные отмечали несовершенство такого рода побуждения и связанные с ним большие расходы теплоты.

Академик Э. X. Ленд указывал, что полная вентиляция может быть достигнута только механическим способом.

С появлением центробежных вентиляторов технология вентиляции помещений быстро совершенствуется. Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 А. А. Саблуковым. В 1835 этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и т. д. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с концаXIX века.

Одним из крупнейших ученых в области вентиляции и отопления являлся профессор В. М. Чаплин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.