Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






декабря 2015 г.

I зональная игра

декабря 2015 г.

«Что? Где? Когда?»

Вопрос 0: Героиня шуточного рисунка и ее бабушка сидят за столом. Бабушка говорит: " Упс, у меня получился шарф". Ответьте точно, чему ее так и не смогла научить героиня.

Ответ: Есть лапшу палочками.

Зачёт: Есть макароны палочками; есть спагетти палочками.

Вопрос 1: Столкнувшись с непривычными заграничными реалиями, наши бывшие соотечественники довольно быстро нашли выход: взяли обычную двухлитровую пластиковую бутылку и прорезали в ней несколько отверстий. В качестве чего они стали использовать эту бутылку?

Ответ: В качестве смесителя.

Вопрос 2: Американский летчик Джереми Дентон попал в плен к вьетнамцам. Его вынудили дать короткое пропагандистское телеинтервью, во время которого он, несмотря на надзор тюремщиков, смог ПРОПУСТИТЬ сообщение о пытках, которым подвергаются пленные. Какой глагол мы заменили словом " ПРОПУСТИТЬ"?

Ответ: Проморгать.

Комментарий: Дентон в прямом смысле проморгал азбукой Морзе слово " torture" — пытки.

Вопрос 3: Статья газеты " Ведомости" о расширении границ Москвы называлась " Москва БЕСИТСЯ". Какие три слова мы заменили словом " БЕСИТСЯ"?

Ответ: Выходит из себя.

 

Вопрос 4: В фильме 1983 года " Военные игры" компьютер, пытаясь просчитать оптимальную стратегию в глобальной термоядерной войне, приходит к выводу, что если участвуют два сильных соперника, ни в одном из сценариев в такой войне нет победителя. Причем всё это сравнивается с некой простой игрой. Назовите эту игру.

Ответ: Крестики-нолики.

Вопрос 5: Закончите фрагмент песни Кирилла Комарова " В эту субботу":

После среды случился четверг.

Мысль о работе я сразу отверг.

И пошел на работу. Всем улыбнулся,

Потом долго работал, пока...

Ответ: "... не проснулся".

Вопрос 6: В одной из передач " Своей игры" Илья Тальянский, желая, по его собственным словам, польстить гостье, предположил, что она родилась в Санкт-Петербурге, а не... Где?

Ответ: В Ленинграде.

 

Вопрос 7: В русской версии ОН появился в результате неудачи во время рубки капусты. Назовите ЕГО.

Ответ: Мальчик-с-пальчик.

Комментарий: Женщина случайно отрубила себе палец, который после этого превратился в маленького мальчика.

Вопрос 8: В этом пакете будут как сложные вопросы, так и легкие. Мы решили начать с легких.

Лев Славин сравнил АЛЬФЫ здоровяка Герцена с воздушными шарами. Что мы обозначили как АЛЬФЫ?

Ответ: Легкие.

Вопрос 9: В сказке Иоанны Хмелевской звери мстят людям, которые приезжают к озеру и ДЕЛАЮТ ЭТО. В необычном заведении в Соединенных Штатах слоны ДЕЛАЮТ ЭТО. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами " ДЕЛАЮТ ЭТО"?

Ответ: Моют машины.

Вопрос 10: Согласно китайской легенде, приводимой Борхесом, в древние времена произошла война между людьми и духами, желавшими захватить мир. Последние были побеждены и, подвергнутые заточению, были обречены во всем подражать людям. Данная информация нашла отражение в статье " Какую тайну хранят в себе ОНИ? ". Назовите ИХ.

Ответ: Зеркала.

Вопрос 11: По ходу действия фильма " Оскар" герой Луи де Фюнеса объявляет дочери, что она не получит никакого приданого. Он говорит: " Ничегошеньки, вот как тут", — и проводит рукой по НЕЙ. Назовите ЕЕ.

Ответ: Лысина.

Зачёт: Голова.

 

Вопрос12: Этим словом первоначально называли печатные издания, в которых опубликованы фотографии лиц, объединенных по какому-либо принципу. Например, фотографии студентов, проживавших в общежитиях Гарвардского университета в 2004 году. Напишите это слово.

Ответ: Facebook.

Зачёт: Фейсбук.

Комментарий: Именно со студентов Гарварда началось создание знаменитой интернет-компании " Facebook". Правда, там фотографии были помещены на сайтах. Но это тоже называлось facebook.

Вопрос13: После Великой Отечественной войны, чтобы исправить ситуацию, в городе стали активно развивать машиностроение, однако до конца проблему решить так и не удалось. Область, центром которой является этот город, по-прежнему занимает первое место по некоему показателю. Что это за город?

Ответ: Иваново.

Комментарий: Образ Иванова как города с преобладающим женским населением появился с развитием текстильной промышленности, где работало много женщин. После Великой Отечественной войны вследствие убыли мужского населения демографический перекос усугубился. Чтобы выровнять соотношение мужчин и женщин, в городе стали развивать машиностроение, где требовались в основном рабочие-мужчины. Тем не менее, до конца эту проблему решить не удалось: по данным Госкомстата России, Ивановская область продолжает занимать первое место по разнице числа жителей по полу, так, в 2005 году на 1000 мужчин пришлось 1247 женщин.

Вопрос 14: В 1999 году в одну из лондонских больниц поступил пациент с сильным ожогом, полученным из-за его любопытства и неосторожности. По форме ожога удалось определить время несчастного случая с точностью до нескольких минут. Назовите двумя словами событие, ставшее причиной получения ожога.

Ответ: Солнечное затмение.

Комментарий: Человек, не защитив глаза, взглянул на серп не до конца скрытого солнца и обжег сетчатку. По форме ожога на сетчатке врачи смогли точно определить время происшествия.

Вопрос 15: Персонаж повести Чехова " Степь" кучер Кирюха считался лучшим в округе среди НИХ. Согласно русской Википедии, 30% владельцев бизнеса — бывшие " ОНИ". Назовите ИХ.

Ответ: Троечники.

Зачёт: " Троечники".

Комментарий: Кирюха управлял тройками коней. Второй факт — про преобладающие школьные оценки нынешних российских бизнесменов.

Вопрос 16: Персонаж Вуди Аллена, зажиточный либеральный демократ, убедившись, что его сын бесповоротно стал консервативным республиканцем, просит принести ему ластик и ЭТО. Назовите ЭТО.

Ответ: Завещание.

 

Вопрос 17: Герой Чарльза Фрэзера говорит героине, что та БЫЛА очень красивой, но тут же понимает, что ОНО было ошибкой. Назовите ЕГО двумя словами.

Ответ: Прошедшее время.

Зачет: время глагола

 

Вопрос 18: В фильме " 11 друзей Оушена" один из персонажей, говоря о неудачной попытке ограбления казино " Цезарь Палас", произносит фразу, состоящую лишь из ДВУХ слов. Назовите их.

Ответ: Пришел, увидел.

 

Вопрос 19: Отец Джорджа Харрисона Харольд однажды пришел домой и увидел сына в белых одеждах, стоящим на голове. Мать Джорджа попросила мужа не тревожить сына, когда тот в АЛЬФЕ. " А я думал, это пижама", — сказал Харольд. " АЛЬФА" появилась через 17 лет после распада " Битлз". Что такое АЛЬФА?

Ответ: Нирвана.

 

Вопрос 20: В одном мультфильме есть эпизод: лев созывает большой совет, чтобы рассказать о письме с приглашением, полученном от ИКСА. Большинство зверей верят письму, однако некоторые, например единорог, — нет. Назовите ИКСА.

Ответ: Ной.

Комментарий: Лев созывает зверей, чтобы сообщить о приближении потопа и о том, что нужно отобрать от каждого вида по паре, однако некоторые звери считают это ловушкой, вот поэтому-то они и вымерли.

Вопрос 21: Увидев на улице папу римского, житель Дортмунда потребовал его наказать, так как папа не использовал... Что именно?

Ответ: Ремень безопасности.

Зачёт: По слову " ремень".

Комментарий: Бенедикт XVI ездил по городу в папамобиле, не пристегнувшись.

Вопрос 22: Футболист Дмитрий Сычев во время матча часто фактически останавливается и перестает играть. В связи с этим одна из болельщиц отметила, что номер на футболке Сычева похож на НЕЕ. Назовите ЕЕ.

Ответ: Кнопка " пауза".

Вопрос 23: Однажды английский поэт Александр Поп нанял нового слугу, и тот ночью решил зарезать хозяина ради денег. К счастью, [пропуск], и всё закончилось благополучно. Напишите строку из известного произведения, которую мы пропустили.

Ответ: У Попа была собака.

Вопрос 24: Статья о том, что 63-летний Кит Ричардс сыграет отца Джека Воробья, называется так же, как и произведение американской литературы. Как именно?

Ответ: " Старик и море".

 

Вопрос 25:

Подчеркивая красоту автомобиля Ferrari 550 Maranello [Феррари 550 Маранелло], Николай Кочурин отмечает, что даже если встать около машины голым, никто на это не обратит внимания. При этом он обращается к сюжету одной известной картины. Напишите ее название.

Ответ: " Купание красного коня".

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сведения о курсовых и дипломных работах | Специальное предложения по размещению участников




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.