Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление качества кормов






Управлять качеством – означает проводить экономические, организационные, технические и другие мероприятия, направленные на обеспечение высокого качества товара. Разработка систем управления качеством кормов и их реализация представляет собой сложную задачу, так как обусловливается множественностью объектов управления и их рассредоточенностью по территории хозяйств, зависимостью управляемой системы от многих внешних факторов, не поддающихся достоверному учету и изменчивых во времени, сезонными колебаниями в напряженности выполнения технологических процессов, фазами развития и продолжительностью вегетационного периода разных кормовых культур, нерешенностью целого ряда организационных вопросов, касающихся учета, оценки и контроля качества кормов.

Принципиальная схема системы управления качеством кормов в сельскохозяйственной организации

1. Общее руководство системой управления качеством кормов (заместитель руководителя предприятия по кормопроизводству, главные специалисты): Выполнение рекомендаций научных учреждений; распро- странение передового опыта и реализация организационно- хозяйственных мероприятий по улучшению качества кормов; ор- ганизация материального стимулирования качества труда в отрасли на возделывании кормовых культур и заготовке кормов; организация планирования и оперативного управления качеством кормов; организация технологической подготовки кадров, организация экспертно- информационной работы и контроля за качеством кормов.

2. Экономический анализ (экономисты, специалисты-технологи): Выявление причин заготовки недоброкачественных кормов и потерь качества кормов в процессе их хранения и использования.

3. Планирование качества кормов (экономисты, руководители): Обеспечение повышения качества кормов. 1. Оптимизация структуры посевных площадей кормовых культур. 2. Разработка комплексных рабочих планов заготовок кормов. 3. Разработка укрупненных нормативов затрат и внедрение нормативных методов планирования. 4. Определение потребности в средствах производства и экономическая оценка организационно-технологических схем. 5. Оперативный и текущий контроль за выполнением планов.

4. Оперативное управление качеством кормов (руководители подразделений, специалисты- технологи, работники лаборатории): Обеспечение соблюдения стандартов качества на всех стадиях возделывания кормовых культур и заготовки кормов; корректировка хода работ в кормопроизводстве с целью улучшения их качества: 1. Сбор информации о состоянии кормовых растений, почвы, соблюдения технологий. 2. Контроль качества выполненных работ. 3. Оперативный анализ организации рабочих процессов. 4. Выявление недостатков в работе и оперативное их устранение. 5. Принятие и реализация решений направленных на улучшение качества кормов.

5. Технологическая подготовка кадров. Обеспечение повышения квали- фикации кадров кормопроизводства для более качественного выполнения работ.

6. Контроль качества кормов. Обеспечение контроля качества выполняемых технологических операций по возделыванию кормовых культур и заготовке, хранению и использованию кормов на основе научных способов определения качества кормовых растений и кормов, и стандартов технологий.

7. Оценка, прием и учет качества работ и кормов. Обеспечение объективной оценки качества кормов, их оприходования и достоверного учета в соответствии с действующими положениями.

8. Социально-экономическая. Обеспечение нормальных культурно-бытовых условий работникам отрасли.

Особая роль в системе принадлежит оценке качества кормов, так как оно изменяется в период вегетации кормовых растений, заготовки кормов, их хранения и использования. Оценка качества кормов необходима для более рационального его использования в хозяйствах, для обеспечения про- изводства кормов только высокого качества, для недопущения потерь кор- мов в стадии их заготовки, хранения и подготовки к скармливанию, для повышения ответственности работников за заготовку, хранение и исполь- зование кормовых средств, а также для обеспечения надлежащего материального стимулирования за заготовку качественных кормов. Оценка качества кормов необходима и для организации правильного их учета.

Необходимо проводить учет кормов не только в физическом весе, но и на основе оценки качества, и прежде всего в сухом веществе, кормовых единицах и сыром протеине. Оценка качества корма представляет собой определение питательной ценности его отдельной выборки на основе химического анализа содержания в ней питательных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.