Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лигурия






Лигурия (Liguria) — третий из самых маленьких регионов Италии, «радугой» перекинувшийся от границ Франции кТоскане. Окруженный горным кольцом с одной стороны и омываемый Лигурийским морем с другой, регион делится на четыре провинции: Генуя, Империя, Ла-Специя и Савона.

Столица — Генуя.
Пляжи и курорты Лигурии

Лигурийское побережье заслуженно любимо многими отдыхающими, недаром его называют «итальянской Ривьерой». Здесь каждый может выбрать курорт на свой вкус: галечные пляжи Ла-Специи и Генуи или песчаные Савоны и Империи.

Ривьера-ди-Поненте — продолжение Ривьеры французской. Здесь находятся Финале-Лигуре — современный курорт с красивым морским бульваром, Алассио — один из самых респектабельных курортов этой части Ривьеры, Диано-Марина — роскошный песочный пляж в окружении экзотических деревьев и буйной растительности, Сан-Ремо — «город цветов» и знаменитого музыкального фестиваля.

Изрезанное побережье Ривьера-ди-Леванте протянулось к югу от Генуи. Камольи — в прошлом рыбацкая деревушка, и в настоящее время — «островок» тишины и спокойствия. Портофино — живописный городок, любимый миллионерами и мировыми знаменитостями. Рапалло — город старинных соборов и ярких домиков, окруженных первозданной природой. Портовенере — жемчужина Лигурийского побережья, внесенная в список охраны ЮНЕСКО.

 

Милан


Столица Ломбардии Милан (Milano) — крупнейший город севера страны и её главный финансово-экономический центр. При этом он считается одним из ведущих мировых центров науки, технологии, моды и дизайна. Сильно пострадавший в ходе Второй мировой войны, город на треть был отстроен заново, и теперь удивительным образом совмещает в своём облике средневековые памятники и ультрасовременные деловые кварталы.

Столица — Рим (Roma).

Страну можно разделить на три больших региона: Север, Центр и Юг Италии.

Крупные города и просто «must see» страны: Милан, Флоренция, Венеция, Неаполь. Основные пляжные курорты: Милано-Мариттима, Римини, Риччионе, Лидо-ди-Езоло, Амальфитанское побережье, острова Капри, Искья и Сицилия. Основные горнолыжные курорты Италии: Доломитовые Альпы (Валь-ди-Фасса, Валь-ди-Фьемме), Доломити-ди-Брента (Мадонна-ди-Кампильо, Валь-ди-Соле), Альта-Валтеллина, Валле-д'Аоста и другие.
7. Неаполь

Именно Неаполь (Napoli) считается родиной пиццы (самая старая пиццерия страны находится именно здесь) и неаполитанского романса, гитары и мандолины, костюмированных маскарадов и целого ряда художественных школ. А также — родиной организованной преступности и местом первого антифашистского восстания.
Первое, что видит любой турист в Неаполе, — это легендарный вулкан Везувий. Эта ландшафтная доминанта придает панораме Неаполя удивительный вид. Сам Везувий находится в 15 км от города, и это нее только самая известная, но и опасная достопримечательность пригорода — единственный в материковой Европе действующий вулкан.

амок Кастель-дель-Ово находится на небольшом острове Санта-Лючия в Тирренском море. Этот замок имеет богатую историю: с античных времен он успел побывать поместьем, крепостью, тюрьмой и музеем. Считается, что «Замок яйца», как переводится его название с итальянского, находится в том самом месте, где в 6 в. до н.э. греками был заложен Неаполь.

Где остановиться: желающим совместить развлечения и пляж с интересной экскурсионной программой — в Сорренто; «пряничные виды» с открыток ищите в Амальфи или Позитано; Равеллопринадлежат сердца писателей, композиторов, художников; тем, кому по душе портовая романтика можно посоветовать Салерно. Семейным туристам и поклонникам тишины стоит остановиться в Майориили Минори, желающим поправить здоровье — Искью, Капри понравится утонченным эстетам, ну а Неаполь— гулякам и романтикам.


Что посмотреть: солнечный Неаполь, загадочныйВезувий, руины Помпеи и Геркуланум, виллыСорренто или Вечный Рим. Отдельное удовольствие — морская прогулка к живописным островам Искья иКапри.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.