Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила дорожного движения как правовая основа дорожного движения.






Правила дорожного движения в соответствии с Законом Украины " О дорожном движении" устанавливают единственный порядок дорожного движения на всей территории Украины. Другие нормативные акты, которые касаются особенностей дорожного движения (перевозка специальных грузов, эксплуатация транспортных средств отдельных видов, движение на закрытой территории и тому подобное), должны основываться на требованиях этих Правил.

 

11. Закон Украины " Об автомобильном транспорте". Основные требования к безопасности движения.

Данный Закон определяет принципы организации и эксплуатации автомобильного транспорта. Автомобильный транспорт общего пользования как подотрасль отрасли транспорта призван удовлетворять потребности населения и общественного производства в автомобильных перевозках. Его образуют перевозчики, автостанции, автовокзалы, исполнители ремонта и технического обслуживания автомобильных транспортных средств, грузовые терминалы, грузовые автомобильные станции и контейнерные пункты.

Техническое состояние легковых автомобилей должно отвечать требованиям:

Требования к транспортным средствам и частям к ним.

Конструкция и техническое состояние транспортных средств, а также их части должны отвечать требованиям, порядок определения которых устанавливает Кабинет Министров Украины, и обеспечивать:

- безопасность людей, которые пользуются транспортными средствами или участвуют в дорожном движении;

- соответствие нормам относительно выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов, электромагнитных помех, уровню шума и других факторов негативного влияния на человека и окружающую среду;

- предотвращение повреждения транспортными средствами дорог и их обустройства;

- эффективное использование энергетических ресурсов, частей и эксплуатационных материалов;

- защита от незаконного использования транспортных средств и предотвращения повреждения грузов;

- сохранение свойств безопасности от момента изготовления транспортного средства к его утилизации;

- соответствие другим требованиям законодательства.

Транспортные средства и части к ним должны отвечать требованиям нормативной и конструкторской документации и иметь маркировку для их идентификации.

В законе также указано о:

- Требования к техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. движении

Контроль технического состояния транспортных средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.